В Севастополе открыт долгожданный «Динопарк»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыт долгожданный «Динопарк»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryt-dolgozhdannyy-dinopark-1096/
        )

)

В Севастополе открыт долгожданный «Динопарк»

01.07.2017, 18:39

Долгожданный «Динопарк» открыт! 1 июля в микрорайоне Камышовой бухты официально начал работу парк, за спасение и возрождение которого боролись многие севастопольцы. Их стараниями бывший «Парк молодых рыбаков» устоял под натиском строительной компании «Консоль» и начал новую жизнь.

Давным-давно, ещё в прошлом веке, в степи у Камышовой бухты возник «Парк молодых рыбаков». Это было единственное место отдыха на территории района. Качели-лодочки, паровозик, карусели «Цепочка» и «Юнга», колесо обозрения – всё когда-то было здесь, но исчезло. Однако самый стойкий обитатель перетерпел времена разрухи и теперь живёт в парке имени себя.

Название парку дал стегозавр по имени Дино. Вот это весёлое животное – старожил «Парка молодых рыбаков». Немногие знают, что когда-то, когда его собирались только делать, художники специально ездили в Москву в Зоологический музей и тщательно снимали все размеры. С Днём рождения, Дино!

С 2008 года жители района Камышовой бухты боролись с компанией «Консоль», которая намерена была застроить парк высотками. Люди требовали убрать забор, пенсионеры по ночам даже пытались его рубить топорами. «Независимое телевидение Севастополя» тоже внесло свой вклад в дело спасения парка. Журналисты рассказывали о событиях, останавливали строительную технику. Два года назад за возрождение места отдыха взялась общественная организация «Севпарки». Активисты добились успеха.

 «Конечно, было сложно. Но это всегда было на таком подъёме, настроении, что эти трудности как-то не считывались. У нас много было побед. И они были реальные. Поэтому это нас всё время вдохновляло», – рассказала руководитель общественной организации «Севпарки» Яна Клишина.

Сейчас вы видите уникальные кадры, снятые 20 лет назад. Эта весёлая ребятня сегодня уже растит своих детей, которым негде было бы так же беззаботно отдыхать, не приложи усилия неравнодушные севастопольцы.

 «Мне кажется, это первый случай в истории нашего города, когда люди отстояли место для отдыха, для отдыха детей. Вместо того, чтобы его застроили вот такими же высотками, которые мы видим вокруг», – поделилась Людмила Гриненко.

Праздничную атмосферу дня открытия создавали многочисленные друзья «Севпарков». Аниматоры, музыканты, художники пришли поздравить Дино с Днём рождения. Соорганизаторами праздника стали этнокультурные мастерские школы «Мои горизонты». Юные гости праздника коллективно учились работать с разными материалами. В студии «Сотворение» расписывали яркими красками большое яйцо динозавра. В студии «Стиль» из лоскутков ткани шили морских обитателей.

В гончарной мастерской школы «Мои горизонты» гости лепили глиняных динозавриков и учились работать на самом настоящем гончарном круге.

«Молодцы ребята! Несмотря на то, что в первый раз пробовали, у них получилось создать форму, её не искривить совсем. Гончарный круг очень хороший получился у Сергея Витальевича, нашего столяра», – подчеркнула педагог по гончарному делу школы «Мои горизонты» Екатерина Малютина.

Официально праздник открыли и поздравили гостей с Днём рождения Динопарка заместитель Губернатора Владимир Васильевич Базаров и председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева.

 «Это редкий случай, но, правда, очень хороший пример совместных действий и представителей власти, и общественности. Потому что и жители соседних домов, и особенно молодые ребята, которые называют себя «Севпарки», они душу вложили в то, чтоб здесь возродилось место отдыха. Я им очень за это признательна, спасибо огромное», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Представители городской власти осмотрели Динопарк. Екатерина Алтабаева с интересом знакомилась с его живыми символами.

А Владимир Базаров испытал на прочность турник на площадке тренажёров. Кстати, этим комплексом интересуется народ всех возрастов.

«Моему дедушке уже восемьдесят, мне за семьдесят, мы с удовольствием ходим и тренируемся».

«Слушайте, очень круто! Идеально! Я так давно ждала открытия Динопарка! Просто очень рада, что его, наконец-таки открыли. Ведь здесь есть и тренажёры, и всё, что может пожелать ребёнок», – поделились посетители Динопарка.

Работа в Динопарке продолжается. Предстоит дальнейшее благоустройство и озеленение территории. Но главное уже сделано: парк спасён, парк живёт.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-01T18:39:00
В Севастополе открыт долгожданный «Динопарк»
В Севастополе открыт долгожданный «Динопарк»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий