Правительство Севастополя не спешит исполнять поручение Дмитрия Овсянникова о строительстве дороги на Федюхины высоты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя не спешит исполнять поручение Дмитрия Овсянникова о строительстве дороги на Федюхины высоты
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-ne-speshit-ispolnyat-poruchenie-dmitriya-ovsyannikova-o-stroitelstve-dorog-1099/
        )

)

Правительство Севастополя не спешит исполнять поручение Дмитрия Овсянникова о строительстве дороги на Федюхины высоты

28.06.2017, 19:02

Где обещанная дорога на Федюхины высоты? И почему не выполняется поручение временно исполняющего обязанности Губернатора Дмитрия Овсянникова об обеспечении нормального подъезда транспорта к месту проведения Военно-исторического фестиваля? Эти вопросы задают жители села Первомайка. Дорога на ежегодный фестиваль реконструкторов, которая проходит через их село, давно пришла в негодность. Получив очередную «отписку» от чиновников, люди обратились за помощью к представителям Общероссийского народного фронта, организаторам военно-исторического фестиваля и журналистам.

Дорога здесь одна и только для автомобилей. Из-за отсутствия тротуаров ходить по улице Ясной небезопасно. А ведь в селе много детей. Жители говорят, что поток транспорта здесь неиссякаем. Через Первомайку едут на военные учения, на отдых и просто в соседние села, сокращая путь.

«И вся эта пыль идет к нам в окна. И мы всем этим дышим».

«Пешеходных дорожек нет. Только одна дорога. Для машин. И она же узкая».

«Нам обещали, что разберутся. Но, увы, потом такие отписки были».

«Деньги выделяются. А куда идут?», – жалуются жители.

Хороший вопрос. Где деньги? В поселке живет свыше 900 человек. И все «с правом голоса», подчеркивают люди. Каждый раз, голосуя за того или иного депутата-муниципальщика, они свято верят в то, что жизнь в их селе изменится к лучшему. На последних выборах жителям села Первомайка обещали сделать дорогу.

«Как только выборы, обязательно все обещают. После того ничего нет. И никто не собирается делать. А дорога-то остается такая же, как есть. Вот это все, что сняли, вот это покажите Овсянникову. И пусть он разбирается дальше с теми, кто на выборы ходил и обещал. И пора их уже менять, и менять капитально, потому что сдвигов никаких нет», – признается Александр Козлов.

«Дорога в ужасном состоянии. Более трех лет мы обращаемся во все инстанции. Все нам только обещают рассмотреть этот вопрос. Мы обращались к председателю, к нашим депутатам – к Юрчаку и Веню. Но ничего не помогает», – добавляет Галина Богаткова.

Отписки чиновников довели людей до отчаяния. Чтобы привлечь снимание к проблеме, они задумались о перекрытии дороги на Федюхины высоты во время проведения масштабного военно-исторического фестиваля.

«Да, мы планировали это сделать, но потом посмотрели Конституцию, что мы живем в правовом государстве, и это будет несанкционированный митинг. Поэтому оставили пока. Но, в крайнем случае, если ничего не сделают, мы вынуждены будем все это осуществлять», – подчеркнул Валентин Сидоренко.

Ситуацию взяли на контроль активисты Общероссийского народного фронта.

«Мы получили обращение от местных жителей по поводу дорог. И также к нам поступило обращение от организаторов фестиваля, у которых та же проблема, которым также нужны дороги. Вопрос в чем, есть постановление Правительства Севастополя от ноября 2016 года за подписью Овсянникова о ремонте этой дороги. Причем не о ямочном, а о капитальном ремонте.  И к 1 августа дорога должна быть сделана. Но как видите, остался месяц практически и никаких работ, ни изысканий не проводится», – рассказал представитель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Биати.

А вот и Постановление Правительства Севастополя от 30 ноября 2016 года, в котором директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры дано поручение произвести ремонт дороги в селе Первомайка до первого августа 2017 года и обеспечить нормальный подъезд транспорта к месту проведения Военно-исторического фестиваля (отсыпкой щебня) до 31 мая 2017 года. Однако, дорога щебнем не посыпана, поэтому пыль стоит столбом.

Через два с половиной месяца на Федюхиных высотах начнется военно-исторический фестиваль. Сюда хлынет огромный поток транспорта. Жители Первомайки говорят, что после его прохождения, в селе начнется «хронический федюхинский кашель».

Да разве это пыль? Пыльно будет здесь в августе. Пока дождики прошли, нормально.

Жители села возмущены, даже собрались перекрывать трассу и не пускать людей на фестиваль. Что вы об этом думаете?

Я думаю, кому они этим хуже сделают? Они этим хуже сделают организаторам фестиваля и гостям фестиваля. А больше никому.

У нас есть решение Правительства за подписью Губернатора. Мы думаем, что оно будет реализовано в этом году. К фестивалю должны успеть. Там поставлены конкретные сроки, конкретные исполнители. Вот эту должны отсыпать щебнем, чтобы уменьшить пылеобразование. И должны сделать асфальтовую дорогу в Первомайке, которая совсем, конечно, там «на ладан дышит»

Вы думаете, обещание будет выполнено?

Я верю в нашего Губернатора», – отметил руководитель проекта Военно-исторический парк «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Станислав Нагорный предоставил нам переписку с чиновниками Правительства Севастополя, ответственными за исполнение работ. Согласно документам, Постановление Дмитрия Овсянникова может быть не выполнено.  То есть поручение по ремонту дороги в селе Первомайка может быть исполнено только в виде «ямочного ремонта».

«Вот мы обращаемся. Помогите нам решить эту проблему. Нам просто будет стыдно перед людьми, которые сюда поедут. А я считаю, что нашим руководителям тоже должно быть стыдно за такое содержание нашего города. Пусть они об этом подумают», – пожаловалась Галина Богаткова.

«Очень многие проедут здесь. И с России, и с Белоруссии, откуда угодно. Особенно с Белоруссии, там, где дороги чисто европейские. А не то, что у нас, этот хлам», – добавил Александр Козлов.

«Тянут резину. Я так считаю. Что они просто не хотят этим заниматься. Если вы поможете нам, то вам большое спасибо», – подчеркнул Валентин Сидоренко.

Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах запланирован на середину сентября. В 2016 году он был признан одним из лучших проектов событийного туризма в России. Это действительно масштабное для Севастополя событие. На фестиваль съезжаются реконструкторы со всей России, его посещают более ста тысяч зрителей. Подготовка к нему идет в течение всего года. Военно-исторический парк на Федюхиных высотах вошел в стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, и по словам Дмитрия Овсянникова, должен войти в список 10 самых популярных мест в России, посещаемых иностранными туристами.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-28T19:02:00
Правительство Севастополя не спешит исполнять поручение Дмитрия Овсянникова о строительстве дороги на Федюхины высоты
Правительство Севастополя не спешит исполнять поручение Дмитрия Овсянникова о строительстве дороги на Федюхины высоты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя