В Севастополе оборудован первый пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе оборудован первый пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья
            [LINK] => /news/v-sevastopole-oborudovan-pervyy-plyazh-dlya-otdykha-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-1110/
        )

)

В Севастополе оборудован первый пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья

16.06.2017, 19:44

Отдых, доступный всем. На севастопольском пляже появилась первая в городе оборудованная зона для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. Оператор пляжа «Парк Победы» обустроил спуски к воде, установил навес и лежаки, расположил поблизости необходимую инфраструктуру. Сделать это удалось без выделения бюджетных средств, за счёт частника. Насколько удобна новая зона отдыха и как будет развиваться пляж в дальнейшем – в нашем сюжете. 

Спуститься к воде людям с ограниченными возможностями здоровья стало проще – помогает в этом новый пандус. Здесь и поручни пониже, и спуск не такой крутой.

Подняться обратно – задача на порядок сложнее, в этом маломобильным севастопольцам помогают местные волонтёры и спасатели. Под навесом установлено 12 лежаков, здесь же находятся раздевалки и туалетные кабинки.

«Мы очень рады, спасибо тем, кто это сделал. Всё-таки это первый пляж у нас, я так понимаю. Молодцы, что оборудовали настил, есть пандус. Очень тяжело на нём, но он есть. С кем-то надо ездить. А здесь хорошо», – рассказала председатель функционального подразделения Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Опора» Светлана Ющенко.

«Тяжело сказать, непривычно. Мы ещё не оценили в полном объёме. Но, в целом, нравится», – добавила член функционального подразделения Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Опора» Татьяна Коновалова.

Ещё одно новшество находится в нескольких метрах от моря – специальная коляска для купания. С помощью неё люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могут плавать неподалёку от берега. Установленные поплавки не позволят конструкции утонуть, а зайти и выйти из воды помогут волонтёры со спасателями.

«Это для нас, конечно, новость. Этот агрегат. Но приятно! Если получится – будет хорошо.

- А назад как вы выбираетесь…?

- Ну, надо чтобы вытаскивали. Если будут волонтёры – то это конечно», – отметила председатель функционального подразделения Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Опора» Светлана Ющенко.

«Мы, как операторы пляжа, вышли с предложением устраивать выезды инвалидов в течение купального сезона регулярно. С организацией питания бесплатного, за счёт оператора пляжа. В процессе того, как они будут приезжать, купаться, отдыхать – мы будем видеть, какое количество необходимо указателей нужных и самих колясок. С учётом всех пожеланий будем их устанавливать», – подчеркнул руководитель общества с ограниченной ответственностью «Крымкомфортсервис» Рамиль Ахмеров.

На то, чтобы сделать отдых доступным и комфортным для всех, ушло порядка трёх месяцев работы. Его обустройство, как говорит оператор пляжа, обошлось в три миллиона рублей. Ещё один объект, на котором сейчас кипит работа – парковка у въезда на территорию пляжа. Пустырь превращают в стоянку, рассчитанную на 400 автомобилей. Асфальт используют старый – его берут с дворовых территорий, которые находятся на ремонте.

«Асфальт, который там снимается – дополнительно перерабатывается и укладывается здесь. Он может лежать на парковке, ведь здесь нет большого трафика машин, не ездит грузовой транспорт. На несколько лет здесь будет достаточно качественная парковка для автомобилей. Я повторюсь: она делается за счёт средств оператора пляжа, без учёта бюджетных средств», – отметил директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Чибисов.

Андрей Сергеевич Чибисов также отметил – город планирует оборудовать ещё несколько пляжей под нужды маломобильных граждан уже в этом сезоне. В-первую очередь хотят создать нечто подобное на Северной стороне, после чего рассмотрят похожий вариант в Омеге. 

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-16T19:44:00
В Севастополе оборудован первый пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья
В Севастополе оборудован первый пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате