Ветераны «Кавказских» стрелковых дивизий встретились с севастопольскими студентами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветераны «Кавказских» стрелковых дивизий встретились с севастопольскими студентами
            [LINK] => /news/veterany-kavkazskikh-strelkovykh-diviziy-vstretilis-s-sevastopolskimi-studentami-8570/
        )

)

Ветераны «Кавказских» стрелковых дивизий встретились с севастопольскими студентами

10.05.2017, 19:29

На празднование Дня Победы в Севастополь с Кавказа приехали ветераны, в 1944-м году освобождавшие город. Бывшие солдаты 89-й Таманской Краснознамённой и 318-й Новороссийской ордена Суворова стрелковых дивизий третий год подряд в канун 9 мая становятся гостями историко-патриотического фестиваля «Высота Горная» и обязательно встречаются с молодёжью. 10 мая делегация из Армении общалась со студентами Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова.

Самому молодому участнику делегации из Армении 91 год, самому старшему в День Победы исполнилось 97. Несмотря на солидный возраст, они удивительно молоды. С гордостью вспоминают те горячие дни, когда в невероятном темпе, взяв упрямые Севастопольские высоты, на штыках вынесли из города фашистов. Освобождённые полуостров и город  стали для этих солдат родными. Поэтому так радовались старые солдаты второму и окончательному возвращению Крымской земли в Россию.

«Знаешь, что? Я очень гордился, когда Крым опять стал Россией. Это основное! Потому что прежде было, как  будто Крым не наш был. А я знаю, за Крым мы что делали: каждая пядь земли – здесь кровь наших русских солдат!» – говорит ветеран 318-й Новороссийской ордена Суворова стрелковой дивизии (Армения) Нерсес Симонян.

Да, они все – русские солдаты, понятие «национализм» для них просто дико. Как и фальсификация истории Победы – явление, расцветающее сегодня на Украине и в странах Европы. Мнение ветеранов разделяет севастопольская молодёжь.

«На это больно смотреть лично мне и моей семье. Потому что, ну это ведь наши герои. И мне кажется, что на данном этапе неправильный подход на Украине к этому», – рассуждает студентка Севастопольского филиала Российского экономического университета  им. Г. В. Плеханова Татьяна Прокопчук.

Студенты-плехановцы показали гостям-ветеранам документальный фильм «Право на подвиг». Картину сняли сами, под руководством своего директора. Этот фильм – тоже веское слово против фальсификации истории и подмены героев. Картина рассказывает о подвиге пяти моряков-черноморцев, остановивших немецкие танки на пути в Севастополь.

«Старались как можно точнее передать те события, которые когда-то произошли. Без искажения каких-то фактов, без утрирования, и в тоже время – без замалчивания каких-то страниц нашей истории. Чтобы мы, студенты, и наши потомки могли по таким вот фильмам знать о каких-то конкретных подвигах наших предков», – поясняет студент Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Иван Федунив.

Севастопольские студенты надеются, что в будущем году снова будут принимать в гостях бойцов-освободителей города.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-05-10T19:29:00
Ветераны «Кавказских» стрелковых дивизий встретились с севастопольскими студентами
Ветераны «Кавказских» стрелковых дивизий встретились с севастопольскими студентами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате