Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек
            [LINK] => /news/dzhelato-italyano-morozhenoe-s-aktsentom-dlya-sevastopolskikh-sladkoezhek-8493/
        )

)

Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек

31.12.2017, 23:06

Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек в новом году обогатится вкусами. Мы побывали на производстве мягкого итальянского десерта в нашем городе и вспомнили традиции советского мороженого.

Екатерина Коломиец, корреспондент: «Мечтаете побывать в Италии? Совсем необязательно покупать билеты и мчаться в аэропорт. Включаем итальянскую музыку, пробуем «джелато итальяно» и беседуем с Лоренцо, который великолепно говорит по-русски»

Лоренцо Черчиелло рассказывает, что в Крым приехал по большой любви – вместе с супругой решили жить в Севастополе. Джелато – итальянское мороженое из натуральных продуктов – в нашем городе делает уже восемь лет. Начинал с крохотного кафе в центре города, а потом открыл большой цех. Теперь таким десертом лакомятся сладкоежки и в Севастополе, и в Крыму.

«Мы начинали мороженое здесь делать в 2009 году. У нас есть опыт в Италии – мы уже занимались этой работой».

Главное, что отличает джелато от обычного мороженого, – свежесть продукта, плотность и жирность. Это оборудование может производить целую тонну такого мороженого в день!

«Эта машина называется пастеризатор. Пастеризация пойдёт на 85 градусов. Потом вернётся на четыре градуса».

По сравнению с жарким временем года, зимой производство джелато в Севастополе небольшое. По статистике, 70 % всего выпущенного за год мороженого в России продают летом. Лоренцо говорит, джелато полезно, а то, что зимой мороженое есть нельзя – это миф. Не бойтесь заболеть! Холодный итальянский десерт тренирует иммунитет – главное, есть небольшими порциями.

Екатерина Коломиец, корреспондент: «Маленькая «порция Италии» всегда полезна в терапевтических целях».

Популярная история в прошлом: интуристы считали, что в СССР нужно приезжать по трём причинам – посмотреть балет, сходить в цирк и отведать мороженого. Насколько это соответствует правде, неизвестно, но мороженое действительно было замечательным. Пирожок эскимоса — так в 1920 году назвали сливочное мороженое в шоколадной глазури. Лишь через 15 лет после изобретения в него вставили деревянную палочку. Теперь такие цилиндрики на палочке мы называем «эскимо». Когда-то их делали на ручной дозировочной машинке и заворачивали в бумагу. Промышленный «эскимо-генератор» появился на хладокомбинатах лишь через два года после войны – в 1947 году.

Вот так изготавливают базу для севастопольского джелато – из неё делают все вкусы этого мороженого. Теперь ей нужно сутки настояться в специальном холодильнике.

Молоко и сахар для севастопольского джелато – местные, а вкусовые добавки привозят из Италии. Сортов вкусного калорийного десерта не счесть, и каждый год изобретают новые. Шоколадное, фисташковое и ореховое в Италии не только популярные сорта, но и самые дорогие.

Три новых сорта скоро появятся и в Севастополе – попробовать их можно в новом году, а предложить – и детям, и даме.

У многих любимое мороженое – пломбир в вафельном стаканчике. В СССР он продавался по 19, а потом и по 20 копеек. Пломбир – продукт для смелых: тех, кто не боится за свою фигуру. В нем много сахара, а его калорийность более 200 килокалорий в 100 граммах. По ГОСТу настоящий пломбир делается из натуральных молочных ингредиентов без добавления растительных масел и жиров, его жирность должна быть не меньше 12%. А история вафельного стаканчика давняя и начинается вместе с созданием вафельного рожка, который в 1896 году изобрёл итальянец Итало Маркьони. 

Главное – не количество, а качество, говорит Лоренцо. К мороженому нужно подходить с душой. В этом знает толк Гайтано Бусуито, который уже три года живёт в нашем городе и делает джелато для севастопольских сластён.

«Это мороженое зовут «артиджанале» - это домашнее мороженое. Мы так делаем тоже тут».

Ну что ж, попробуем и мы приготовить мороженое сами. Гигантским блендером взбиваем базу, добавив любой вкус – из этого получится примерно три килограмма мороженого. Теперь отправляем сливочную массу в специальную машину – здесь-то мороженое и рождается – при -9 градусах.

Семь минут – и готово. Вот какая красота получилась. А уж как это вкусно, словами не выразить! Теперь отправляем три кило шоколадного счастья в лютый холод –  -40 градусов. А оттуда – в вафельные рожки.

Попробовать сделать мягкое итальянское мороженое можно и дома. Только для этого нужна мороженица – специальный аппарат, который равномерно перемешает сливочный крем и выдержит температуру. А наполнитель можно выбрать любой – ягоды, орехи, шоколад или свежие фрукты. Мороженого всем!

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

 

 

2017-12-31T23:06:00
Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек
Джелато итальяно: мороженое с акцентом для севастопольских сладкоежек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий