В долине у Эски-Кермена открылся первый в этом году фестиваль творчества, мастерства и отдыха «Открой Крым»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В долине у Эски-Кермена открылся первый в этом году фестиваль творчества, мастерства и отдыха «Открой Крым»
            [LINK] => /news/v-doline-u-eski-kermena-otkrylsya-pervyy-v-etom-godu-festival-tvorchestva-masterstva-i-otdykha-otkro-8411/
        )

)

В долине у Эски-Кермена открылся первый в этом году фестиваль творчества, мастерства и отдыха «Открой Крым»

29.04.2018, 20:37

Сезон летних фестивалей в гостеприимном Крыму открыт. Гончары, кузнецы, сыровары, викинги и джазовые исполнители. В живописной долине около древнего пещерного города Эски-Кермен собрались мастера-ремесленники и музыканты, чтобы поделиться своим творчеством. 28 апреля здесь распахнул свои двери первый в этом году фестиваль «Открой Крым».

Испечь хлеб на камнях, проверить меткость, стреляя из лука, обуздать раскаленный металл или самому сделать керамическую вещицу. Фестиваль «Открой Крым» насыщен интересными событиями. В передвижной гончарной мастерской – множество желающих попробовать свои силы. А для самых маленьких зрителей превращение небольшого кусочка глины в затейливую фигурку или вазочку – настоящее волшебство. Тут все зависит от умелых рук мастера. Сначала глиняный комок нужно хорошенько смочить и размять, а после с силой бросить на гончарный круг.

ОЛЬГА БЕЛИКОВА, гончар :

«Глина – это живой материал. Это всегда интересно и взрослым, и детям. Если вдруг что-то не выходит, то мы берем просто кусок глины, и со второго раза обязательно получается. Я опускаю немного глину. Нужно надавить большим пальцем вниз и сформировать донышко у нашей чашечки. Сейчас Саша возьмет руку и очень аккуратно, не дави сильно, а теперь нам нужно раздвинуть стеночки нашей чашки, мы их раздвигаем. Мне очень нравится!» .

От глины, говорят мастера, как и от ребенка, нужно добиться послушания. А это ох как не просто… Здесь нужна мягкая сила.

А здесь – никакого современного инвентаря. Всё, как много веков назад. Температура в горне – почти полторы тысячи градусов. А раскаленный металл для неопытных рук – большая опасность. Но это 10-летнюю Веронику совсем не пугает. И она уже пробует свои силы в кузнечном ремесле. Конечно, без помощников пока не обходится.

ВЕРОНИКА ЗАЙЦЕВА:

«Когда из огня достаешь, оно красненькое. Начинаешь молотком по нему бить, и оно становится той формы, как ты захочешь».

А на этой площадке – «вкусная» программа фестиваля. Бри и Камамбер, Янтарный, чеддер и пармезан… Именитые крымские сыровары прямо здесь варят сыр и укутывают его душистыми специями. Есть тут и еще один сюрприз – сыр Севастопольский.

АЛЕКСЕЙ ПОВАЛИЙ, сыровар:

«Я сам живу в Севастополе. Я коренной севастополец уже много лет. И люблю свой город очень сильно. Никогда не хочу отсюда уехать. Я побывал в некоторых странах и так скажу – лучше Севастополя города нет».

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

«Пещерный город Эски-Кермен в средние века был крупным ремесленным и торговым центром Крыма. Спустя несколько сотен лет этот живописный уголок полуострова приобрёл новый формат, став местом проведения первого в этом году фестиваля мастерства, творчества и отдыха «Открой Крым».

СЕРГЕЙ КОНОНОВ, организатор фестиваля «Открой Крым»:

«Горы прекрасны везде. А это место, на мой взгляд, особенно. Мы собрали здесь сыроваров крымских, гончаров, кузнецов, столяр приехал со своими мастер-классами. Попробуйте крымский сыр, лежа на зеленой травке в горах Эски-Кермена. И все это под звуки джаза. Это то событие, которое откроет туристический сезон Крыма».

Здесь каждый мог найти занятие по душе. Весь день гостей фестиваля удивляли всевозможными мастер-классами, огненным шоу и театрализованными выступлениями викингов. Особых красок фестивалю «Открой Крым» добавили ирландский рок, традиционные шотландские мотивы и настоящий джаз.

Ксения Багинская, Виталий Козловский, Александр Космоненко, «Севинформбюро», Бахчисарайский район

2018-04-29T20:37:00
В долине у Эски-Кермена открылся первый в этом году фестиваль творчества, мастерства и отдыха «Открой Крым»
В долине у Эски-Кермена открылся первый в этом году фестиваль творчества, мастерства и отдыха «Открой Крым»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате