Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на фестивале в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на фестивале в Севастополе
            [LINK] => /news/krymskie-tatary-ustroili-v-bakhchisarae-prazdnik-druzhby-po-sluchayu-pobedy-predstavitelnitsy-ikh-na-8418/
        )

)

Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на фестивале в Севастополе

10.04.2018, 19:12

Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на Международном фестивале красоты, искусства и туризма в Севастополе. 31 марта Эвелина Джанклыч была удостоена титула миссис  «Жемчужина России. Севастополь». Для крымских татар ее победа стала большой гордостью для народа. Праздник дружбы прошёл у Ханского дворца в Бахчисарае, бывшей резиденции крымских ханов. Крымские татары представили свою культуру, быт и традиции.

Крымско-татарский народ гордится своими танцами – частью своей духовной культуры. Этот парный танец похож на полет голубки и сокола. Выразительными жестами девушки показывают гордость и скромность, парни – силу и мужество. На празднике дружбы в Бахчисарае крымские татары рассказали о своих традициях. Одна из них – прием гостей.

ЭВЕЛИНА ДЖАНКЛЫЧ, миссис «Жемчужина России. Севастополь – 2018»: «У крымских татар, у мусульман принято встречать гостей чашечкой кофе. Потому что бывает, что люди приезжают с дороги, уставшие. И пока они выпивают этот приятный напиток, они расслабляются. Хочу пожелать всем мира, добра в душе, радости».

Эвелина Джанклыч признается, для родных и друзей ее победа на фестивале в Севастополе стала полной неожиданностью. Поэтому она стала общим праздником у крымских татар.

ЭВЕЛИНА ДЖАНКЛЫЧ, миссис «Жемчужина России. Севастополь – 2018»: «Я очень горда, что именно в русском городе, в Севастополе, в городе русской славы я удостоилась победы. Это гордость для меня, для нашего народа. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы единый народ и сегодня не случайно, что в такой священный праздник мы вместе будем радоваться, дарить друг другу улыбки».

По словам организаторов, в Международном фестивале красоты, искусства и туризма «Жемчужина России» в Севастополе принимали участие женщины разных национальностей.

ЕКАТЕРИНА РУБЛЁВА, организатор Международного фестиваля красоты, искусства и туризма «Жемчужина России Севастополь – 2018»: «Так как наш конкурс является международным, то, что выиграла крымская татарка, ничего удивительного нет. Мы за то, чтобы была дружба народов, и во всем мире был мир. На самом деле, Эвелина – олицетворение настоящей женщины во всех смыслах. У нее трое детей, она активная женщина, красавица, активистка».

Победительница фестиваля воспитывает троих детей. Все они ходят в музыкальную школу, обучаются народному танцу. На празднике выступили воспитанники народного хореографического ансамбля «Ильхам», которые оказывали поддержку Эвелине Джанклыч на фестивале в Севастополе.

В репертуаре ансамбля «Ильхам» - крымско-татарские, русские, украинские, еврейские, грузинские, армянские, чеченские и узбекские танцы.

Среди гостей праздника – представители Севастопольского регионального центра крымско-татарской культуры. В этом году при поддержке Правительства города народный ансамбль «Акъяр» Севастопольского центра культуры и искусств принял участие во Всероссийском федеральном конкурсе «Весенние встречи. Казань», где занял призовое место.

ДИАНА АСАНОВА, председатель Севастопольского регионального центра крымско-татарской культуры: «Сейчас, в конце марта у нас появилась возможность принять участие в конкурсной программе в Казани, где 34 коллектива с 34 регионов со всей России, сильные и достойные коллективы принимали участие. Мы стали лауреатами первой степени и привезли в Севастополь приглашение. Нас в октябре ждут на Кубке победителей, который состоится в Сочи».

В этом году победительница фестиваля «Жемчужина России. Севастополь» Эвелина Джанклыч представит наш город на Всероссийском этапе.

Маргарита Пронина, Юрий Реутин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро», Бахчисарай

2018-04-10T19:12:00
Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на фестивале в Севастополе
Крымские татары устроили в Бахчисарае праздник дружбы по случаю победы представительницы их национальности на фестивале в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд