Севастопольский аквариум-музей отметил 120-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский аквариум-музей отметил 120-летие
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-akvarium-muzey-otmetil-120-letie-8438/
        )

)

Севастопольский аквариум-музей отметил 120-летие

28.10.2017, 19:17

Первый публичный аквариум в России, один из старейших в Европе, первый научно-исследовательский аквариум в Российской империи. И все это о Севастопольском аквариуме-музее. 27-го октября он отметил 120-летний юбилей. Аквариум основали в 1897-м году при Севастопольской биологической станции, образованной на 26 лет раньше по инициативе ученых Николая Николаевича Миклухо-Маклая и Александра Онуфриевича Ковалевского. В современном морском музее побывала наша съемочная группа.

«Это является гордостью аквариума, потому что, когда их привозили, это была молодь, они были по 10-15 см, и сейчас они доросли до 20-25 килограммов. Мы их выращиваем и кормим определенным кормом», – директор Аквариума Алла Михайловна Кравцова показывает бассейн в центре зала, диаметром 9 метров, где живут краснокнижные осетровые рыбы – единственная в мире полная коллекция. Сегодня Севастопольский аквариум – это пять современных залов общей площадью 1200 квадратных метров, где живет 3000 морских животных – самая большая коллекция Черноморских обитателей, а также пресноводные и тропические рыбы, крокодил, черепахи и опасные морские животные. А 120 лет назад это был всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря.

«Первым директором был академик Зернов. Он сам буквально ходил по залу и водил экскурсии. Для детей и военных был открыт аквариум. Очень много пожертвований еще до революции делали севастопольцы. Они любили очень аквариум и приносили кто что мог. Кто деньги приносил, кто экспонаты. Вот был такой директор реального училища Милошевич – он практически жил на станции, и свою коллекцию раковин (у него была очень хорошая коллекция раковин моллюсков Дуная) передал в дар севастопольскому аквариуму», – рассказала директор Севастопольского морского аквариума-музея Алла Кравцова.

Здание биостанции и Аквариума спроектировал архитектор Вейзен – в стиле классического Ренессанса. Позже к нему пристроили новый этаж и северное крыло – с отдельным залом для музея.

В годы войны здание аквариума было частично разрушено. Из-за морозов и постоянных бомбежек экспозиция была безвозвратно утрачена. После войны начались строительно-восстановительные работы, которые затянулись на несколько лет. В этом здании Аквариум был торжественно открыт для посетителей в 1951-м году.

Много лет подряд деятельность Аквариума была неразрывно связана с биологической станцией, а позже – с институтом биологии Южных морей. Научные сотрудники привозили из экспедиций интересные экземпляры, которые пополняли экспозицию и коллекции музея. И сегодня между аквариумом, который арендует частная компания, и Институтом морских биологических исследований – тесное сотрудничество.

«Они аквакультуру изучают, они изучают болезни рыб – то есть то, что может пригодиться в жизни. Мы им помогаем выращивать рыбу, потому что мы это хорошо изучили, мы сами это выращиваем все время», – добавила Алла Кравцова.

12 специальных программ сотрудники морского музея разработали для маленьких посетителей. Для них здесь проводят открытые уроки в рамках научно-просветительского проекта «Тайны планеты Океан». На базе Аквариума действует и биологическое отделение Малой академии наук. Школьников на экскурсии сюда привозят со всего Крыма – аквариум давно стал визитной карточкой города.

«Здесь начинается для многих путь в науку. Естественно-научное направление – это и химики, и физики, и биологи, и доктора. Конечно, они все очень нужны. И если после посещения аквариума у кого-то появится мысль посвятить себя науке, посвятить себя биологии, значит, этот музей уже выполнил свою миссию», – подчеркнула депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В последние два года экспозицию значительно расширили – появилось два новых современных зала, постоянно обновляется коллекция. Но и на достигнутом останавливаться не собираются – после юбилея реконструкция ждет еще один зал, особое внимание обратят на пополнение коллекции тропических рыб.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-10-28T19:17:00
Севастопольский аквариум-музей отметил 120-летие
Севастопольский аквариум-музей отметил 120-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий