533 миллиона рублей долгов за прошлый год взыскали судебные приставы Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 533 миллиона рублей долгов за прошлый год взыскали судебные приставы Севастополя
            [LINK] => /news/533-milliona-rubley-dolgov-za-proshlyy-god-vzyskali-sudebnye-pristavy-sevastopolya-8287/
        )

)

533 миллиона рублей долгов за прошлый год взыскали судебные приставы Севастополя

02.02.2018, 15:20

533 миллиона рублей в прошлом году взыскали с должников судебные приставы Севастополя. Такую цифру озвучили на итоговой пресс-конференции по результатам работы Управления Федеральной службы судебных приставов Севастополя. В 2017 году на исполнении находилось более 52 тысяч производств. Большая часть документов пришлась на долю кредитов и алиментов, далее по списку – налоги, административные штрафы, долги за «коммуналку». Из социально значимых исполнительных производств – взыскание долгов по заработной плате: из 58 миллионов рублей недобросовестные работодатели вернули почти 15 миллионов. В целом долгов у севастопольцев прибавилось – за год количество исполнительных производств увеличилось на 37%.

Долги и штрафы в службу судебных приставов поступают через два месяца после неуплаты. Кредиты, налоги, алименты и штрафы ГИБДД – возбудить исполнительное производство пристав может по разным причинам. Получив уведомление, должник имеет пять дней на добровольное погашение.

ЮРИЙ ЧУДНОВЕЦ, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю – главный судебный пристав Севастополя:

«Главная задача службы – социальная. Взыскание алиментных платежей, взыскание налогов и сборов, заработной платы, возмещение ущерба, причинённого преступлениями. По алиментным платежам интенсивность исполнения составила 110%».

Недобросовестные отцы часто скрывают свои доходы и прячутся от правосудия, говорят судебные приставы. Осенью прошлого года Президент Российской Федерации подписал закон, который даёт право судебным приставам задерживать должников по алиментам.

МАКСИМ АЙДАМИРОВ, и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю:

«Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. И остатка нашего, который составил на конец года чуть больше 2300 производств, 197 лиц были привлечены по этой статье, из этой части 54 человека было привлечено к уголовной ответственности. О чём это говорит? О том, что остальная часть в какой-то мере начала исполнять свои обязательства по выплате этих алиментов своим детям».

Задолженность по кредитам и штрафам может стать препятствием для выезда за границу. Если сумма долга превышает 30 тысяч рублей, уехать не удастся. Более жёсткие правила введены для тех, кто не платит алименты – выезд запрещён, если задолженность превышает 10 тысяч рублей. Судебные приставы-исполнители вынесли 3800 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы государства. Мера оказалась эффективной – сумма, полученная в результате её применения, - более 17 миллионов рублей. Не только финансовую, но и уголовную ответственность понесут те, кто уклоняется от погашения крупных кредитов.

ЭДУАРД ТАЛПЫ, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю:

«У нас есть статья 177 Уголовного кодекса, которая касается граждан и юридических лиц, которые не возвращают кредиторскую задолженность при сумме 2 миллионов 250 тысяч. У нас есть наработки материалов по некоторым должникам. Если не примут меры, будем возбуждать в отношении данных лиц уголовное дело».

Оплатить долги можно в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю по улице Правды,10. На третьем этаже здания с нового года работает специальный терминал. Также специалисты ведомства рекомендуют гражданам проверять наличие штрафов в Банке данных исполнительных производств на официальном сайте ведомства, в специальном мобильном приложении или на портале «Госуслуги».

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2018-02-02T15:20:00
533 миллиона рублей долгов за прошлый год взыскали судебные приставы Севастополя
533 миллиона рублей долгов за прошлый год взыскали судебные приставы Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.