8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз – Независимое телевидение Севастополя
8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз
            [LINK] => /news/8-let-lisheniya-svobody-poluchil-organizator-massovykh-besporyadkov-v-simferopole-akhtem-chiygoz-8307/
        )

)

8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз

11.09.2017, 19:24

Верховный суд Крыма 11 сентября вынес приговор Ахтему Чийгозу, заместителю главы запрещённой в России экстремистской организации Меджлис Крымскотатарского народа. Его обвинили в организации массовых беспорядков на митинге зимой 2014 года в Симферополе перед зданием Государственного Совета Республики Крым, в то время – Верховного совета Республики. Напомним, 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента собрались с одной стороны активисты партии «Русское единство» и казаки, с другой – сторонники меджлиса. Организатором массовых беспорядков следствие считает Ахтема Чийгоза.

«Следствием и судом установлено, что 26 февраля 2014 года Ахтем Чийгоз организовал массовые беспорядки под стенами Государственного совета Республики, в результате чего двое погибли и еще 79 человек получили телесные повреждения. В ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий: допрошено более 100 человек – это свидетели и потерпевшие, а также изучено большое количество видеоматериалов», – отметила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного Комитета по Республике Крым Евгения Беликова.

Прокурор потребовал для заместителя главы Меджлиса наказания в виде восьми лет лишения свободы. Потерпевшие поддержали позицию обвинения. Защита же требовала полностью его оправдать. 11 сентября суд удовлетворил требования обвинения, назначив подсудимому наказание – 8 лет тюрьмы. Ахтем Чийгоз, поддержать которого к зданию суда пришли крымские татары, свою вину не признал, называя дело политически мотивированным. Такую же точку зрения прессе выразил его адвокат.

«Мы ожидали, что, несмотря на то, что он абсолютно ни в чем не виновен, российская власть признает его виновным и будет готова к такому развитию событий. Он сильный человек, он будет бороться дальше за свою свободу, потому что по его словам – это приговор не ему самому, а всему крымско-татарскому народу», – подчеркнул адвокат Николай Полозов.

Тем временем, экс-прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, а также глава субъекта Сергей Аксенов уже прокомментировали приговор Ахтему Чийгозу, сочтя его справедливым и подчеркивая – совершенное им преступление «не имеет ни национальности, ни религии, ни политики». 

2017-09-11T19:24:00
8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз
8 лет лишения свободы получил организатор массовых беспорядков в Симферополе Ахтем Чийгоз
Другие материалы об этом
В севастопольском филиале Нахимовского училища открылась выставка «Белые паруса адмирала Лазарева»
15.10.2026, 19:28
Экспозиция посвящена истории Черноморского флота первой половины XIX века.
Учащихся Севастопольского педагогического колледжа научили помогать незрячим людям
15.10.2026, 19:11
Занятие провели для учащихся педагогического колледжа в честь Международного дня белой трости, который отмечается 15 октября.
Социальными транспортными картами в Севастополе пользуются почти 150 тысяч человек
15.10.2026, 18:47
Из этого числа 28 млн поездок совершили льготники по карте ЕГКС. Об этом сообщает пресс-служба Правительства города.
Капремонт инженерных коммуникаций завершается на пр. Генерала Острякова, 29
15.10.2026, 18:26
Полностью выполнить работы обещают к концу октября.
Севастопольские врачи напоминают женщинам о важности онкоскриннинга молочной железы
15.10.2026, 17:31
В Севастопольском городском онкологическом диспансере имени Александра Антоновича Задорожного прошёл День открытых дверей, посвящённый раку молочной железы.
Сотрудники Госавтоинспекции напомнили учащимся севастопольского колледжа о важности соблюдения ПДД
15.10.2026, 17:00
Отдельно подросткам напомнили о важности ношения экипировки во время управления мотоциклом и электросамокатами.