С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных
            [LINK] => /news/s-1-yanvarya-2018-goda-v-sevastopole-poyavitsya-sud-prisyazhnykh-8314/
        )

)

С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных

27.05.2017, 19:50

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных. Формирование списков путём случайной выборки уже началось – в них попадёт примерно шесть тысяч севастопольцев. Коллегия присяжных заседателей в составе восьми человек будет работать в Севастопольском городском суде с начала нового года. А уже через шесть месяцев, с 1 июня, в Севастопольском военном гарнизонном суде и в четырёх районных судах города заработают коллегии в составе шести присяжных заседателей. Об этом 26 мая сообщил председатель Севастопольского городского суда Владимир Васильевич Золотых на совещании с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, прокуратуры Севастополя, Адвокатской палаты города. По его словам, при подготовке к введению в Севастополе института суда присяжных, самый главный вопрос – это качественно составленные списки кандидатов.

«Не будут качественно составлены спискизначит, будут срываться судебные заседания. За этим последует нарушение процессуальных сроков рассмотрения уголовных дел. Это негативно скажется на всех тех лицах, которые участвуют в судопроизводстве», – утверждает председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых.

Севастопольский городской суд разработал план действий по введению суда присяжных заседателей. Начали с изучения общественного мнения, насколько жители Севастополя готовы к подобным переменам. Опрос посетителей в зданиях суда города показал, что 76% жителей города знают, что такое институт присяжных заседателей, но лишь 26% хотели бы ими стать. По данным опроса в интернете, стать присяжным заседателем хочет каждый второй севастополец.

«Закон предусматривает, что включаются граждане в эти списки путем случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях или участниках референдума. Нам необходимо включить в списки пять тысяч человек. Это общий список. И запасной список должен включать тысячу человек. То есть нам необходимо выбрать путем случайной выборки примерно 6 тысяч жителей города Севастополя и включить их в эти списки», председателя Севастопольского городского суда по уголовным делам Владимир Решетняк.

Формированием списка занимается Правительство Севастополя. Законодательство предъявляет к присяжным заседателям ряд требований. Ими не могут быть лица моложе 25-ти лет, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, ограниченные в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован на интернет-сайтах органов государственной власти. По заявлению гражданина он может быть исключен из списка, если является военнослужащим, судьей, прокурором, следователем и по другим основаниям. С учетом того, что Севастополь – главная база Черноморского флота, список в шесть тысяч человек, ожидаемо, сократится в несколько раз. 

2017-05-27T19:50:00
С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных
С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны