Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
            [LINK] => /news/zhivoy-pamyatnik-nadpis-sevastopol-iz-tryekh-tysya-50111/
        )

)

Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны

19.03.2024, 10:40

В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти». В этот раз из молодых саженцев туй составили геоглиф – рядом со словом «Россия» появилось слово «Севастополь». Участники акции посадили деревья в память о своих близких, защитниках нашей Родины.

Юбилейную дату, 10-летнюю годовщину воссоединения Города-Героя с Россией, увековечили его жители – из трёх тысяч туй высадили надпись «Севастополь». Геоглиф, который через пятнадцать лет будет виден из космоса, появился в Мекензиевском лесничестве. Для севастопольцев это не просто надпись, а настоящий «Сад Памяти» – каждый, сажая дерево, думал о своём герое.

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, руководитель севастопольского отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы»: «Я посадили дерево и в память о своём прадедушке, о двух прадедушках, и о своём друге, который погиб уже в нынешней специальной военной операции. Я думаю, многие севастопольцы знают, в память о Черемёнове Александре, руководителя комсомола в Севастополе».

ТАТЬЯНА, участница акции «Сад Памяти»: «Решила, это знак памяти, чтобы наше деревце выросло, чтобы внести лепту в наш город Севастополь, город-герой. В память о нашей бабушке – моя бабушка дошла до Берлина, она медсестрой работала».

АЛЁНА, участница акции «Сад Памяти»: «А как же, обязательно – такое знаковое событие, мы не могли его пропустить. На СВО мой очень хороший знакомый, к сожалению, погиб, и очень хотелось так отметить его память».

Акция «Сад Памяти» – экологическая и патриотическая. Её главная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом защитнике, погибшем в годы Великой Отечественной. Традиционно, своё дерево в новой роще высадил и глава региона.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я, конечно, сегодня думал о всех наших воинах, которые освобождали и защищали Севастополь, не о ком-то конкретном, потому что это сотни и тысячи солдат и офицеров. Тем более, что у нас в этом году ещё одна большая дата – 80 лет освобождения Севастополя, которую мы готовимся праздновать. И конечно, я вспоминал ребят – участников специальной военной операции из Севастополя. Достаточно часто, к сожалению, мы с ними прощаемся, но каждый из них остаётся в памяти». 

В ноябре прошлого года неподалёку севастопольцы уже составили геоглиф – в День народного единства здесь появилось 200-метровое слово «Россия». Теперь «Севастополь» и «Россия» рядом и будут расти вместе.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы сегодня решили, посоветовались, что мы высадим слово «Севастополь» таким образом рядом у нас будет два слово: «Россия», «Севастополь». Я уверен, что это хорошая акция, которая очень символическая и которая в будущем будет напоминать о том, как мы встречали первую 10-летнюю годовщину, какие у нас были планы, надежды, о чём мы думали, о чём мечтали».  

В этом году юбилей празднуют не только Севастополь и Крым, но и традиция высаживать деревья – первый «Сад Памяти» появился пять лет назад именно в нашем городе. За это время акция стала международной.

ЭЛМУРОД РАСУЛМУХАМЕДОВ, директор АНО «Сад Памяти»: «Мы рассчитываем, что такую инициативу подхватят все регионы и мы получим в регионах Российской Федерации такие геоглифы с надписью «Россия» и названием региона. Очень хорошая инициатива, очень интересная. Мы сажаем деревья не только ради экологии, мы сажаем, потому что дерево – часть нашей души. И мы хотим таким образом увековечить память тех, кто сделал возможным наш относительно спокойный сегодняшний день».

А ещё традиция стала по-настоящему семейной – в высадке деревьев всегда участвуют несколько поколений севастопольцев.

АЛЕКСАНДР, участник акции «Сад Памяти»: «Очень важно, чтобы не только наше поколение участвовало, но и молодёжь привлекать в такие акции, потому что это некая объединяющая, символическая процедура, которая задаст определённый вектор и в психологии современной молодёжи и вообще в нашем обществе. Очень важно делать такие культурные мероприятия, которые сплачивают единомышленников».

Высадив деревья в 10-ю годовщину возвращения на Родину, севастопольцы в очередной раз показали, что единство Города-Героя и России – вечно, как вечна память о наших героических воинах.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2024-03-19T10:40:00
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате