Юные медиаталанты собрались на Всероссийском фестивале «Маяк» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные медиаталанты собрались на Всероссийском фестивале «Маяк» в Севастополе
            [LINK] => /news/yunye-mediatalanty-sobralis-na-vserossiyskom-festi-48054/
        )

)

Юные медиаталанты собрались на Всероссийском фестивале «Маяк» в Севастополе

03.10.2023, 12:00

В Севастополе открылся Всероссийский фестиваль медиакоманд «Маяк». Его участниками стали ребята от 13 до 17 лет из разных регионов нашей страны, которые успешно выполнили творческое задание отборочного тура в сфере дизайна, фото или видео. В течение пяти дней под руководством профессиональных наставников они будут совершенствовать свои навыки. А по итогам фестиваля представят видеоролики, открытки и дизайнерскую продукцию, посвящённые Севастополю.

Около 200 участников заочного конкурса со всей России – и только 16 финалистов. Юные таланты, увлечённые фотографией, видео и дизайном, проведут ближайшие несколько дней в атмосфере творчества и вдохновения. Главной локацией фестиваля, организованного Севастопольской станцией юных техников при поддержке Министерства просвещения России, станет «Точка кипения» на набережной Корнилова, но снимать контент ребята будут по всей центральной части города.

АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК, заместитель директора Севастопольской станции юных техников: «На самом деле, на финале главная задача – прокачать ребят по полной. Поэтому они бок о бок работают с нашими экспертами, выполняют те задания, которые мы им даём, причём по усложнённому принципу. И их ждёт очень классный сюрприз на четвёртый день фестиваля (сейчас не будем раскрывать интриги), который будет полной неожиданностью для наших участников».

Передавать свой опыт и заряжать ребят на дальнейшее развитие в медиасфере будет команда экспертов из Севастополя, Москвы и Перми. Несколько часов в день юным фотографам, видеооператорам и дизайнерам предстоит работать над командными проектами, совмещая это с мастер-классами и экскурсиями.

АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК, заместитель директора Севастопольской станции юных техников: «Мы уже не первый год проводим медиафестивали, и мы видим с какими горящими глазами приходят к нам дети. И нам важно их объединять, потому что дети находятся в разных регионах России. Когда они приезжают на наш фестиваль, они могут бок о бок поработать друг с другом и сделать очень классный продукт».

ДАРЬЯ КУЗЬМИНА, педагог-организатор Севастопольской станции юных техников: «Фестиваль был продуман, чтобы ребята сняли туристический ролик о Севастополе. Чтобы они подготовили мерч, которым Севастополь мог бы гордиться, для того, чтобы они сделали открытки, которые можно было бы привезти из Севастополя – как раз о небанальных вещах».

ДМИТРИЙ БОРТНИЧЕНКО, фотограф, эксперт Всероссийского медиафестиваля «Маяк» (г. Севастополь): «У нас будут съёмки пленэрные, на улице, в разных локациях. Я буду давать им наставления, что и как нужно снимать, на что делать ориентир по технике и по теории, для того, чтобы они сами думали… Потом все вместе будем проводить экспертную оценку, критику и собирать итоговый продукт».

КОЛЯ ТИМОФЕЕВ, дизайнер, эксперт Всероссийского медиафестиваля «Маяк» (г. Москва): «Я буду делиться с ребятами новыми технологиями, в том числе нейросетями, как работает искусственный интеллект, как его можно применить правильно, чтобы не сделали «атата» за нарушение авторских прав. Будем работать с графическим дизайном».

АЛЕКСЕЙ МИХАЛЁВ, участник Всероссийского медиафестиваля «Маяк» (г. Севастополь): «Вообще хотел подтянуть монтаж, а сам по себе я оператор в медиапроизводстве. Настройки камеры, всякие фокусы, планы, эту тему я продолжу изучать, было бы безумно классно».

АКСИНЬЯ ШУРЫГИНА, участница Всероссийского медиафестиваля «Маяк» (г. Челябинск): «Очень круто! У нас сегодня первый день, мы только познакомились – ребята все очень классные, крутые. Мы приехали за эмоциями, за новыми знакомствами, за опытом в своей сфере».

АННА ЗАХАРОВА, участница Всероссийского медиафестиваля «Маяк» (г. Севастополь): «В любом случае это новый опыт. Я пришла сюда, неважно даже, будет победа или нет, но…мне очень нравятся даже те же футболки, которые нам выдали – прекрасно».

Присоединиться к фестивалю «Маяк» можно и онлайн: выполняя отдельные задания, принять участие в розыгрыше призов. Необязательно даже принадлежать к возрастной группе, на которую рассчитана основная программа.

АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК, заместитель директора Севастопольской станции юных техников: «Эта история у нас пролонгированная: даже сейчас могут присоединиться участники к нам, хотя фестиваль уже проходит в Севастополе. Они могут участвовать в наших активностях: у нас проходит видеочеллендж, в том числе есть тесты для разных возрастных групп: и для детей от 5 до 11, и 12-17 лет и 18+. Так что каждый может почувствовать свою сопричастность с медианаправлением».

Узнать всю информацию о проекте и зарегистрироваться можно на официальном сайте медиафестиваля «Маяк».

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-10-03T12:00:00
Юные медиаталанты собрались на Всероссийском фестивале «Маяк» в Севастополе
Юные медиаталанты собрались на Всероссийском фестивале «Маяк» в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля