Василий Лановой и Севастополь: город-герой в жизни народного артиста СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Василий Лановой и Севастополь: город-герой в жизни народного артиста СССР
            [LINK] => /news/vasiliy-lanovoy-i-sevastopol-gorod-geroy-v-zhizni--32681/
        )

)

Василий Лановой и Севастополь: город-герой в жизни народного артиста СССР

29.01.2021, 19:00

28 января после тяжёлой болезни ушёл из жизни народный артист Советского Союза Василий Семёнович Лановой. Любимый актёр нескольких поколений советских и российских зрителей с огромной радостью при первой же возможности приезжал в Севастополь, подчёркивая, что наш город занимает в его сердце особое место.

В прошлом году он приезжал к нам дважды. В течение последних лет в марте Василий Лановой делал это неизменно. В 2014-м артист одним из первых среди представителей творческой интеллигенции России поддержал события Русской весны. Менее года назад в честь её шестилетней годовщины Василий Семёнович принял участие в старте Всероссийской акции «Сад памяти».

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Я рад это сделать, потому что я люблю Севастополь! Для меня это самый великий город нашего русского героизма. Поэтому, деревце это, Господи, Боже мой, пожалуйста, расти, чтобы никакие ветры тебя не мучали».

Теперь миндаль в Парке Победы осиротел. Как и все мы – несколько поколений зрителей, влюблённых в его бесстрашного Павку Корчагина, графа Алексея Вронского и командира Ивана Варавву. Пятидесятилетию со дня выхода на экраны легендарного кинофильма «Офицеры» был посвящён последний визит Василия Ланового в наш город летом прошлого года. Севастополь оказал артисту достойную встречу. Никто не думал, что в последний раз.

Он не мог, не имел права подводить зрителей, которые всегда с нетерпением ждали встречи с Артистом. И как только ограничения, связанные с пандемией, были временно сняты, не раздумывая, прилетел в Севастополь. Отговорить, сославшись на возраст и неблагоприятную обстановку, было невозможно. Без встреч с публикой, без сцены Василий Семёнович жить не мог и очень радовался, что здоровье позволяет на неё выходить.

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Уходят люди, дети того поколения. И я, оставшийся, не один, есть и другие из этого поколения. Когда мы встречаемся, то говорим о том, какое счастье, что у нас с мозгами всё в порядке, что не надо ничего говорить. Малейшая память о том поколении вызывает святые мысли, святые чувства».

Свои первые творческие навыки он получил в послевоенное время в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа. Полгода учился на журналиста, но тяга к актёрской профессии оказалась сильнее.  67 лет отдано кинематографу, в течение 64-х Василий Лановой был беззаветно предан театру имени Вахтангова, куда 1 февраля родные, коллеги и поклонники придут сказать ему последнее прости. А Севастополь всегда будет помнить прославленного артиста, который всегда называл его «самым великим городом русского героизма».

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Гордиться славою своих предков, не только можно, но и должно! Не уважать оной есть постыдное малодушие! И вот город Севастополь, уж кто-кто, а горожане гордятся, счастливы и гордо несут великие победные знамёна нашей истории. Счастья вам и пусть Богородица улыбнётся каждому из вас!»

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2021-01-29T19:00:00
Василий Лановой и Севастополь: город-герой в жизни народного артиста СССР
Василий Лановой и Севастополь: город-герой в жизни народного артиста СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го