В Севастопольском Кванториуме впервые проходит киберспортивный турнир «Кубок MICAST»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском Кванториуме впервые проходит киберспортивный турнир «Кубок MICAST»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-kvantoriume-vpervye-prokhodit-kib-50208/
        )

)

В Севастопольском Кванториуме впервые проходит киберспортивный турнир «Кубок MICAST»

26.03.2024, 18:09

С 26 по 27 марта в севастопольском «Кванториуме» проходят необычные соревнования для ребят до 18 лет. «Кубок MICAST» – это возможность попробовать себя в турнире по киберспорту. Юные участники объединяются в команды по 6 человек, из которых один – запасной, и состязаются друг с другом в компьютерной игре «Мир танков». Лучший коллектив определят вечером в среду по итогам матчей с каждым соперником.

Киберспорт – направление довольно новое для нашего города, но уже стремительно развивающееся. Особенно соревнования по кибердисциплинам в Севастополе привлекают внимание юных участников. В «Кванториуме» предложили своим воспитанникам посоревноваться друг с другом в классической игре «Мир танков».

АЛЕКСАНДР БАШКОВСКИЙ, педагог детского технопарка «Кванториум»: «У всех равные условия, т.е. у нас новый аккаунт. Все танки третьего уровня – они сами решают, какой танк будет. Ну и соответственно у нас матчи идут. Сегодня у нас групповой этап идёт, когда у нас команды друг с другом по очереди будут играть, и по очереди будут создаваться игры, карты, сегодня они пять карт отыграют. Ну и по итогам дня у нас соответственно будет турнирная таблица, где мы понимаем, какие команды заняли какие места. У нас первые четыре команды выпадают в верхнюю сетку на завтрашний день, последние две команды, которые заняли 5 и 6 места, выпадают в нижнюю сетку»

ЕВА, участница соревнований: «Я впервые познакомилась с этой игрой в 11 лет в 2021 году. Я перешла ещё на мобильные устройства – мобильная версия, укороченная этой игры, и начала в неё играть. И вот буквально годик назад я перешла на компьютерную версию и стала играть. А потом ещё перешла спустя полгода перешла на выше версию»

Поскольку в стенах «Кванториума» – это первые соревнования по киберспорту, игра выбрана довольно лёгкая. Регистрация на турнир была в свободном доступе, поэтому участники могут обладать умениями разного уровня. В этой игре важна именно командная работа.

АЛЕКСАНДР БАШКОВСКИЙ, педагог детского технопарка «Кванториум»: «Есть другие игры, просто они сложнее в плане… В танках – сама по себе простая игра, если брать другие кибеспортивные дисциплины, то там намного сильнее влияет уровень каждого игра. Может прийти какой-нибудь одиночный сильный игрок, и он там одну команду вытянет на первое место. Одного достаточно. В танках это сложнее сделать – тоже возможно, но сложнее»

ЕВА, участница соревнований: «В ней есть включение исторической техники, которая очень хорошо подходит под бои. Собственно, игра – в основном, аркадные бои, могут быть и симуляторные. Также я играю в игры подобные, они выше, чем эта – там есть вся авиация и флот вместе с танками»

По словам организаторов, киберспорт – это такой же вид спорта, как и классические направления, только требует особого подхода. Компьютерные игры развивают у детей внимательность, логику, стратегическое мышление и укрепляют умение работать в команде.

АЛЕКСАНДР БАШКОВСКИЙ, педагог детского технопарка «Кванториум»: «Увлечение у детей есть, и это в их возрасте нормально. Киберспорт – это больше про профессионализм. Это не просто игра ради удовольствия, а постоянный поиск ошибок в своей игре, особенно если это командная игра, то это командные взаимодействия налаживать надо. Если посмотреть, как готовятся профессиональные команды, то у них чуть ли не как футбольные команды – у них есть ассистенты»

ДЕНИС, участник соревнований:«Лично меня позвали друзья, поэтому я решил, почему бы не сходить. Развлечься. Ну а так просто провести хорошо время. Обычно, в основном, с друзьями играем только в танки и больше ничего. Затянула семья: отец, два брата играли. Так сказать, по наследству»

В будущем «Кванториум» планирует ещё проводить соревнования по киберспорту и выбирать для этого дисциплины посложнее, для более продвинутых игроков.

Мария Легина, «Севинформбюро»

2024-03-26T18:09:00
В Севастопольском Кванториуме впервые проходит киберспортивный турнир «Кубок MICAST»
В Севастопольском Кванториуме впервые проходит киберспортивный турнир «Кубок MICAST»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля