В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-30-letie-invasporta-50251/
        )

)

В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»

29.03.2024, 15:41

14 марта севастопольской спортивно-адаптивной школе «Центр «Инваспорт» исполнилось 30 лет. За эти годы её тренеры воспитали четыре заслуженных мастера спорта, семь – международного класса и более тридцати мастеров спорта. Среди них есть и паралимпийские чемпионы. В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт.

В 1994 году тренеры-энтузиасты Ирина и Евгений Мащенко предложили севастопольцам с нарушениями опорно-двигательного аппарата приобщиться к занятиям плаванием и пройти реабилитацию в бассейне, чтобы подарить тем, кто не может самостоятельно передвигаться, новую цель в жизни и возможность проявить себя. Так в нашем городе зародился Центр «Инваспорт».

ИРИНА МАЩЕНКО, заслуженный тренер России по плаванию: «На начальном этапе была больше реабилитация, и количество ребят у нас начиналось буквально с 15, я их сейчас называю так, спортсменами. И в 1996 году нам предложили выехать на первый Чемпионат в город Харьков, куда мы выехали составом из 5 спортсменов, ну и не плохо выступили. Постепенно центр стал развиваться, у нас стали прибавляться виды спорта. У нас появились и шахматы, знаете, буквально сразу «мобилизовались» все ребята и тренерский состав».

На торжествах в честь 30-летия «Инваспорта» севастопольские чиновники вручили благодарственные письма тренерам, воспитанникам и сотрудникам Центра за их труд, упорство и высокие достижения. Свои концертные номера представили коллективы Балаклавского Дворца культуры. В зрительном зале – 146 спортсменов-инвалидов. Многие – участники и призёры не только всероссийских, но и международных соревнований самого высокого уровня.

ИРИНА МАЩЕНКО, заслуженный тренер России по плаванию: «Первая наша звёздочка была – Клемяшова Марина, она поехала в Сидней в 2000 году. В 2004-м – это Крыжановский Дмитрий, две серебряные медали, в 2008-м он завоевал золото и серебро. В 2012-м – Мустафаев Эскендер чемпион паралимпийских игр. 2016 и 2020 годы – Андрей Граничка, чемпион паралимпийских игр».

Подопечные «Инваспорта» доказывают, что нет ничего невозможного. Один из именитых спортсменов Дмитрий Крыжановский начал заниматься плаванием 25 лет назад. После тяжёлой травмы позвоночника, полученной при выполнении служебных обязанностей, врач предложил реабилитацию в бассейне, где его заметила тренер Ирина Мащенко. Благодаря спорту, он стал участником трёх Паралимпиад.

ДМИТРИЙ КРЫЖАНОВСКИЙ, Паралимпийский чемпион – 2008, заслуженный Мастер спорта международного класса по плаванию: «Это, во-первых, общение. Во-вторых, нужно доказать самому себе то, что можешь сделать то, что невозможно сделать, ну и появляются большие горизонты в плане каких-то перспектив у спортсменов. Какие-то поездки, знакомства – это развивает, и он чувствует, что он не один такой и ему будет интересно, потому что мы идём плечом к плечу, помогаем друг другу. Это очень важно».

Начиналось всё с плавания, а сейчас инвалидам в Севастополе доступны и многие другие занятия – это бочча, шахматы, пауэрлифтинг и даже парусный спорт.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Самое главное, что создаётся инфраструктура и условия. Из последнего и значимого для города и «Инваспорта» – это, конечно, спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя. Теперь у наших пловцов, можно сказать, есть свой дом, где они будут продолжать совершенствовать свои навыки, потому что это действительно была проблема с доступностью тренировок».

К слову, сейчас наши пловцы с ограниченными возможностями здоровья готовятся к Чемпионату России в Краснодаре и отборочным соревнованиям в состав сборной страны. Эти старты пройдут в апреле и июне, соответственно.

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»

2024-03-29T15:41:00
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате