В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
            [LINK] => /news/v-istoricheskom-zdanii-na-ulitse-gogolya-27-v-khod-50112/
        )

)

В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник

19.03.2024, 11:30

Когда ремонт оборачивается разрушением. Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя – объекта культурного наследия регионального значения. Повреждения выглядят так, будто новый арендатор помещений решил превратить окно ещё в один вход в здание, хотя строители утверждают, что всего лишь ремонтируют разрушенные временем участки. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Дом №27 по улице Гоголя – это здание второй половины XIX века, памятник архитектуры, известный как «дом турецкого посланника» – один из немногих уцелевших в Севастополе в годы Великой Отечественной войны. Жаль, что об этом, похоже, не знают нынешние арендаторы его помещений. Если в украинские времена здание изуродовала угловая пристройка и дополнительный балкон, теперь под угрозой оказалось окно цокольного этажа. 14 марта реставратор Анатолий Туманов, заметил, что здание уже не выглядит так, как раньше. О ведущихся ремонтных работах ранее предупреждали и местные жители.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор памятников каменного зодчества первой категории: «На одном из окон цокольного этажа я увидел: отсутствующая подоконная плита, каменная плита, та, которая была положена ещё во второй половине XIX века, когда этот дом строился, и, помимо этого ещё небольшой фрагмент кладки, уже разбитой. Отбитые камни лежали здесь же, а также, так сказать, орудия преступления, которыми это всё совершалось».

Анатолий Туманов уверен, что характер повреждений говорит о том, что новые арендаторы захотели попросту превратить одно из окон в отдельный вход. Строители, с которыми нам удалось поговорить, это отрицают – мол, в планах было не более чем укрепление оконного проёма и замена повреждённого подоконника. В любом случае, на работы, касающиеся ОКН, согласно федеральному закону №73-ФЗ должно быть соответствующее разрешение.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор памятников каменного зодчества первой категории: «Вообще, согласно закону, на ОКНы положено проводить консервацию, реставрацию, ремонт и приспособление объекта к современным условиям. То, что делается – это реконструкция, то есть, простыми словами, переделка. Реконструкция не допускается на ОКНах».

По факту случившегося Анатолий Туманов обратился в полицию. Пока же работы на участке около того самого окна всё же решили приостановить, на всякий случай загородив обзор упаковками строительных смесей. Кто именно решил провести сомнительный ремонт подоконника, насколько правомерны такие действия в специальной единой зоне охраны ОКН на улице Гоголя и будут ли приниматься санкции против арендатора – редакция «Независимого телевидения Севастополя» уточнит у Департамента имущественных и земельных отношений и Севнаследия.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-03-19T11:30:00
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате