Спортплощадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на новообразованный земельный участок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спортплощадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на новообразованный земельный участок
            [LINK] => /news/sportploshchadku-na-ulitse-pochyetnoy-mogut-snesti-50487/
        )

)

Спортплощадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на новообразованный земельный участок

17.04.2024, 09:00

Новую спортивную площадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на образованный земельный участок. Её вместе с детской игровой зоной в прошлом году установил Нахимовский муниципалитет по многочисленным просьбам жителей частного сектора. Однако совсем недавно стало известно, что часть площадки оказалась на территории участка, выделенного для индивидуального жилищного строительства. Пока представитель собственника готов отстаивать свои права через суд, жители жилого массива обратились за поддержкой к губернатору Севастополя.

Детская и спортивная площадки на улице Почётной – единственные на жилой массив, состоящий из нескольких улиц и близлежащих СНТ. Эти долгожданные элементы городского благоустройства появились здесь во второй половине 2023 года – к огромной радости людей. Однако уже в декабре права на часть их территории площадью 673 м2 заявило частное лицо – по доверенности пожилой женщины, которой этот участок на льготных основаниях выделил Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

CВЕТЛАНА КВАШНИНА, жительница улицы Почётной: «На открытие нашей детской площадки приезжали разные представители: представители администрации, представители «Единой России», которые помогали в строительстве этой площадки. Было всё официально и очень красиво. К сожалению, мы сейчас не можем понять, почему по истечении какого-то времени мы узнаём, что здесь нарезан участок ИЖС. Администрация, представитель администрации Нахимовской позвонил мне лично и сказал мне, что в их организацию поступило письмо от представителя собственника. И нас поставили об этом в известность, что часть площадки или вообще всю площадку нужно будет убрать».

Сотрудники администрации Нахимовского района предъявляют документы, свидетельствующие о том, что на момент принятия решения о возведении площадки эта земля принадлежала городу: объект был согласован в Департаменте городского хозяйства, на него выделили средства из бюджета и отчитались о проделанной работе. Почему позднее ДИЗО решил нарезать участок под ИЖС именно здесь и именно в таких границах – вопрос. Обеспокоенные такими изменениями, жители добились приёма в ведомстве.

ОЛЬГА ЗАМЫСЛОВА, жительница улицы Почётной: «Мы ходили на приём в ДИЗО к заместителю [директора] Поповой. Мы ей объяснили ситуацию, приложили 120 подписей жителей, и она обещала нам мирно решить этот вопрос, сдвинуть границы участка, чтобы было и нашим деткам хорошо и частному лицу было тоже хорошо. Чтобы мы мирно решили этот вопрос. Но почему-то через несколько месяцев поднялся вопрос о сносе нашей площадки».

Глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев считает, что, вероятнее всего, произошла бюрократическая ошибка, которую можно исправить. Тем более, что на новообразованном наделе оказалась не только часть площадки, но и линия электросети, питающая близлежащие дома.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Думаю, что они на уровне департаментов договорятся, что жителям выделят дополнительно немного смещённо территорию под индивидуальное жилое строительство. Положение в этом году изменилось: помимо согласования с Горхозом будем теперь ставить в известность Департамент по имущественным и земельным отношениям. В свою очередь, ДИЗО будет уже, выдавая землю, будет уже непосредственно выезжать, наверное, на территорию и смотреть, является ли она действительно свободной».

ОЛЬГА ЗАМЫСЛОВА, жительница улицы Почётной: «У нас пять улиц, и на каждой улице живут детки. Разного возраста, у нас семьи многодетные. И эта площадка как отдушина для детей. Мы находимся немножечко вдалеке от городской структуры, и дети не могут пользоваться другими площадками».

В последнее время нередко всплывают случаи, когда участки будто нарезаются безотносительно реально сложившейся на местности картине – их границы могут затрагивать общедоступные дороги, инженерные сети, заповедные зоны. Редакция «Независимого телевидения Севастополя» обратится с запросом в Департамент по имущественным и земельным отношениям, чтобы выяснить, можно ли разрешить земельный спор на улице Почётной, не доводя его до суда.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-04-17T09:00:00
Спортплощадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на новообразованный земельный участок
Спортплощадку на улице Почётной могут снести из-за наложения на новообразованный земельный участок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес