Сквер 60-летия СССР начинает обрастать стихийными свалками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сквер 60-летия СССР начинает обрастать стихийными свалками
            [LINK] => /news/skver-60-letiya-sssr-nachinaet-obrastat-stikhiynym-36019/
        )

)

Сквер 60-летия СССР начинает обрастать стихийными свалками

14.07.2021, 18:49

Нагромождения мусора – прямо перед входом в парк. Очередная стихийная свалка появилась рядом со сквером 60-летия СССР. По словам очевидцев, формироваться она начала в первых числах июля. С каждым днём она становится всё больше – различный бытовой хлам сюда свозят в том числе и на автомобилях, неизвестно откуда. Обеспокоенные местные жители опасаются за дальнейшую судьбу одной из крупных зелёных зон Ленинского района.

Коробки, развалившиеся кресла и даже застекленные деревянные двери – по разнообразию мусора создается ощущение, будто кто-то вынес ко входу в парк целый балкон со всем его содержимым. До мусорных баков отсюда – считанные метры, но так как зачастую они бывают полностью забиты – свалка поблизости начинает разрастаться. И даже когда мусоровозы  приезжают на участок – накопившуюся гору отходов никто не трогает. Как итог – участок, где находится медучреждение, парк и стоянки для автомобилей, становится всё более захламлённым с каждым днём.

ИРИНА, местная жительница: «После урагана очистили парк от ветвей. Но вы же понимаете: если кучу не убрали, то тут всё время будут нагромождения. Сюда каждый день приезжает огромное количество машин, которые выгружают мусор. Понятно, что мы за это платим. Но не за ту часть, где делают нам бесплатно помойку».

Как утверждают сами местные жители, находящиеся поблизости урны и мусорные лодки регулярно оказываются переполненными. В жаркую погоду характерный запах ветер несёт прямо в открытые окна домов. Образно говоря, битва за подступы к парку 60-летия СССР Департаментом городского хозяйства проиграна. А как себя чувствует зелёная территория?

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Определенные проблемы есть и на территории самого парка. Взять, например, эту воркаут-зону. Внешне все снаряды находятся в полном порядке, однако же выдают себя своим характерным скрипом. Возьмём этот снаряд. Давайте его послушаем. И вот представьте, подобный звук здесь слушают родители, которые приходят с детьми, в том числе – с грудными, пенсионеры и рядом находящиеся отдыхающие. А теперь представьте, что всё это длится несколько часов подряд. Неприятно, согласитесь?»

Находящиеся поблизости урны уже частично расшатаны и завалены, краска из-за жары трескается не только на них, но и на некогда красивых скамейках, теперь выцветших и блеклых. Столики и скамейки у фонтана давно лишились своей металлической окантовки, зато приобрели очень много надписей некультурного содержания. Следить за состоянием сквера должно подведомственное Департаменту городского хозяйства учреждение «Парки и скверы». Не так давно, 8 июля, о работе по очистке парка отчитывался директор севастопольского Горхоза Евгений Горлов. На своих страницах в социальных сетях он рассказывал о большой проделанной работе по уборке территории.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Приехал лично проверить, как провели работу между домами 72 и 68 по проспекту Генерала Острякова в районе сквера 60-летия СССР. Вижу, что работа проведена, сформированы мешки. Сегодня вывезем».

Мешки, возможно, и правда были вывезены, но на их смену пришли другие. Причем, судя по жалобам жителей – находятся они здесь довольно давно. И в последние дни, как говорят местные граждане, никто из ГБУ «Парки и скверы» их не разбирал. 

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Сейчас в парке наблюдается своего рода симметрия. Пока у входа по улице Хрусталёва мы видели гору мусора, то со стороны торгового центра «Московский» десятки мешков, опять же, с отходами. Создаётся ощущение, будто бы парк готовится держать осаду. Потому как такие баррикады появляются то тут, то там. Судя по всему, к штурму готовятся со стороны отдыхающих».

В итоге, и так заметно изменившийся за последний год в облике, парк теперь постепенно со всех сторон начинается обрастать стихийными свалками – и это в середине летнего сезона. Напомним, этот современный, с дизайнерскими решениями парк был построен за 187,5 миллионов рублей, которые предоставило Правительство Москвы. И теперь просто чахнет из-за бесхозяйственности. Напомним: совсем недавно мы рассказывали о Динопарке, который постигла подобная участь.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-07-14T18:49:00
Сквер 60-летия СССР начинает обрастать стихийными свалками
Сквер 60-летия СССР начинает обрастать стихийными свалками
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны