Севастопольские школьники прошли увлекательный квест на знание города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники прошли увлекательный квест на знание города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-proshli-uvlekatelnyy-kves-50205/
        )

)

Севастопольские школьники прошли увлекательный квест на знание города

26.03.2024, 16:54

В краеведческом конкурсе «Знай и люби свой город» принимают участие 20 школьных команд. Ребята проходят квест, решая интересные задания по истории, культуре и архитектуре Севастополя. 26 марта в школе №58 имени Виктора Ивановича Колядина свои знания продемонстрировали ученики вторых и третьих классов.

К конкурсным испытаниям юные краеведы готовились с начала учебного года. Младшеклассники объединились в команды, чтобы одержать победу в соревнованиях на знание любимого города. Ребята придумали девизы и визитки для своих сборных, а самое главное – сделали много открытий, когда начали изучать историю Севастополя.

ВАСИЛИСА, ученица 3-го класса гимназии №8 им. Н. Т. Хрусталёва: «Мы разгадывали разные кроссворды, решали ребусы, собирали пазлы памятников, учили разную информацию по Великой Отечественной войне».

ДАНИИЛ, ученик 3-го класса гимназии №24: «Просто повторяли, что мы делали в прошлом году, учили новые памятники, монументы и смотрели передачи исторические. Все любят историю, все очень хотят быть патриотами Севастополя, нашей страны».

ЯРОСЛАВ, ученик 3-го класса гимназии №5: «Сначала были простые, а потом…мы разобрались, и кроссворды, и ребусы тоже стали очень простыми. Кроссворд – наградное оружие пионера-героя Рацко. Мы ответили «пистолет».

В этом году в конкурсе «Знай и люби свой город» принимают участие 20 команд учеников вторых, третьих и четвёртых классов. Свою эрудицию ребята демонстрируют в игровой форме – проходят исторические и творческие задания квеста.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»: «Что интересно в этой игре – мы играем без взрослых. Взрослые после праздника и визитки, где ребята представляют команды, пройдут в зал и будут смотреть итоги музыкального конкурса, что сделали коллеги со своими воспитанниками из разных школ города. А ребята сами путешествуют по 58-й гостеприимной школе и со станции на станцию переходят, выполняя задания».

Кроме исторической станции команды ждала литературная – ребята поучаствовали в конкурсе чтецов. В художественной мастерской школьники создавали свой проект, в архитектурной – собирали из пазлов памятники города, а ещё сыграли в Севастопольское лото. Баллы за задания, включая дистанционный этап, выставили члены жюри.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»: «Онлайн они поучаствовали уже в музыкальном конкурсе, и уже в маршрутных листах стоят баллы, я сегодня буду вручать маршрутные листы, и ребята уже увидят свою первую победу. Из этих баллов будут складываться общие результаты. И в конце игру будут уже понятны победители, призёры, участники».

Благодаря конкурсу юные севастопольцы открыли для себя новые места и памятники любимого города, познакомились с известными историческими личностями.

СТЕФАНИЯ, ученица 3-го класса гимназии №5: «Вот у меня любимый правитель – это Екатерина Вторая. Мне очень нравится памятник Казарскому, памятник Затопленным кораблям, ещё монументальный памятник в честь обороны Севастополя. Моя команда настроена сегодня боевым духом, чтобы мы победили. Мы сегодня ехали на машине всей командой, когда под мостом проехали, мы загадали, чтобы у нас было первое место и мы победили».

ВАСИЛИСА, ученица 3-го класса гимназии №8 им. Н. Т. Хрусталёва: «История Корнилова – его памятник стоит на Малаховом кургане, и он сказал: «Отстаивайте же Севастополь», когда его ранило в ногу, и он уже умирал».

Соревнования проходят в Севастополе ежегодно, и каждый раз организаторы придумывают квесты на разные темы.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»: «Мы каждый год меняем тему этой игры: сначала у нас была игра, посвящённая юбилею города, потом – Великой Победе, Чёрному морю, Севастополю в технологиях. Я сегодня игра посвящена 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И, конечно, 240-летию Севастополя – весь этот год мы о нём говорим».

И педагоги, и организаторы конкурса уверены, что игровой формат изучения Севастополеведения помогает закрепить те знания и ценности, которые передают детям в семье.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Любовь к городу – это то, что появляется, когда ребёнок видит, что мама с папой поднимают бумажку, сажают дерево, делают замечание тому, кто пытается расписать красивое здание граффити. Любовь к городу появляется тогда, когда она есть в семье. А уроки, конкурсы – это способ узнать историю города, узнать, почему он именно такой, а не иной».

Второй этап игры запланирован на 27 марта. В нём примут участие ученики четвёртых классов севастопольских школ.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-03-26T16:54:00
Севастопольские школьники прошли увлекательный квест на знание города
Севастопольские школьники прошли увлекательный квест на знание города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»