Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
            [LINK] => /news/restavratsiyu-pamyatnika-matrosu-i-soldatu-obeshch-50222/
        )

)

Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая

27.03.2024, 18:03

На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос». Работы по обновлению одного из самых известных городских монументов стартовали в конце февраля. Помимо непосредственно фигур, приведут в порядок постамент, на котором размещён памятник, а также пьедестал с Вечным огнём. В планах у строителей завершить реставрацию через 1,5 месяца – ко Дню Победы.

Чтобы добраться до верхней части одного из самых узнаваемых памятников Севастополя, рабочие используют автовышку. Процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос» идёт в чётком соответствии со строгим регламентом.

ДЕНИС СМИРНОВ, научный руководитель работ по реставрации ОКН «Скульптурная композиция «Солдат и Матрос»: «Очистить, проверить несущие конструкции внутри самой конструкции, определить самые деформированные листы – демонтировать их, привести к должной форме. У нас на ногах есть вмятины, утраты и всё это дело мы приводим в единый облик».

Затем рабочие начнут наносить декоративную патину. Скульптуры воинов состоят из меди с различными примесями. Задача реставраторов – придать им тёмно-коричневый цвет медной окиси. Отремонтируют и железобетонный постамент – проведут противоаварийные работы, заменят облицовочную плитку.

ДЕНИС СМИРНОВ, научный руководитель работ по реставрации ОКН «Скульптурная композиция «Солдат и Матрос»: «Сейчас будут проводиться работы по усилению: биоцидная обработка, блокировка солей именно самого постамента, гидроизоляция фундамента. Всё это дело будет усиливаться многослойным пирогом – специальной конструкцией с системой торкретирования, с армированием, будет воссоздана облицовка».

Не останется без внимания реставраторов и пьедестал, где горит Вечный огонь в память о легендарных защитниках и освободителях Севастополя.

ДЕНИС СМИРНОВ, научный руководитель работ по реставрации ОКН «Скульптурная композиция «Солдат и Матрос»: «Будет также демонтирована плитка, проведены работы по реставрации гранитной звезды, в которой находится у нас Вечный огонь. Бронзовый венок будет отреставрирован, будет расчищен, восполнены утраты, потому что во время эксплуатации были ремонты, судя по всему, которые восполняли сколы бетоном, другими металлами – всё это дело будет по матрицам воссоздаваться. Также будет воссоздана облицовка гранитная».

Во время ремонтных работ Вечный огонь у подножия монумента будет потушен, однако пламя отдадут на сохранение в Музей обороны Севастополя.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора по развитию Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Этот вечный огонь мы будем хранить в здании фондохранилища нашего музея, в той лампадке, в которой мы его забрали.  И конечно же, когда нас пригласят уже на мероприятия по возвращению, по зажжению Вечного огня именно с этой лампадки мы его вернём обратно, чтобы этот Вечный огонь встречал жителей и гостей Севастополя, напоминая о вечном подвиге».

Отремонтируют и площадь вокруг монумента. Рабочие заменят около 7 тысяч квадратных метров плитки, в обновлённом общественном пространстве будет использоваться гранит. По задумке проектировщиков, внутри покрытия смонтируют систему освещения –специальные светильники в форме свечек. Кроме того, будет приведён в порядок и сквер, граничащий с улицей Капитанской. Увидеть обновлённую скульптурную композицию севастопольцы и гости города смогут уже через 6 недель.

ДЕНИС СМИРНОВ, научный руководитель работ по реставрации ОКН «Скульптурная композиция «Солдат и Матрос»: «Я думаю, что к 8 мая этого года жители смогут часть основных работ уже увидеть на возвращении Вечного огня перед скульптурой «Солдат и Матрос».  

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-03-27T18:03:00
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате