После годового перерыва в Севастополе вновь состоялась акция «Ночь музеев»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => После годового перерыва в Севастополе вновь состоялась акция «Ночь музеев»
            [LINK] => /news/posle-godovogo-pereryva-v-sevastopole-vnov-sostoya-34831/
        )

)

После годового перерыва в Севастополе вновь состоялась акция «Ночь музеев»

16.05.2021, 17:43

Минувшая неделя в Севастополе завершилась ярко и празднично. После годового перерыва, вызванного пандемией, вновь состоялась всероссийская акция «Ночь музеев», давно полюбившаяся горожанам. В этом году в ней приняли участие 7 учреждений культуры нашего города. Все они подготовили самую разнообразную программу для своих гостей, чтобы каждый севастополец нашёл интересную ему активность. Вечером 15 мая двери музеев распахнулись.

С наступлением сумерек античный театр музея-заповедника «Херсонес Таврический» превратился в настоящую машину времени. Сотни горожан, как и тысячи лет назад, устремили свой взор на сцену, где началось красочное театральное представление. Иммерсивное шоу с участием античный богов открыло главную площадку всероссийской акции «Ночь музеев» в Севастополе. По словам организаторов, в этом году «Ночь музеев» стала особенной.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Впервые вообще в Севастополе в «Ночью музеев» принимают участие все ключевые организации, все ключевые музеи. Сегодня действительно такой культурный праздник для севастопольцев, для гостей. Много площадок, много музеев. Мы все объединились, независимо от того, что у нас есть много музеев федерального уровня – мы все объединились и сегодня вот такая, я бы назвал, празднично-культурная ночь для жителей города».

В этом году в так полюбившейся севастопольцам акции «Ночь музеев» приняли участие 7 учреждений культуры нашего города. Каждое из них приготовило свою, уникальную программу.

Помимо стандартной экспозиции, посвящённой основанию и развитию Севастопольской крепости, а также истории двух героических оборон, военно-исторический музей Черноморского флота организовал выставку с уникальными раритетными экспонатами из закрытого фонда музея.

ВЛАДИМИР КЛЮЕВ, директор Военно-исторического музея Черноморского флота: «Ну, прежде всего, я хочу вам представить знаменитую, и с другой стороны малоизвестную саблю Потёмкина Григория Александровича, которую он получил лично из рук Екатерины II на первую годовщину очередной крымско-турецкой войны, которую Россия победила».

Редкие экспонаты и увлекательный рассказ экскурсоводов никого не оставил равнодушным.

ОЛЕСЯ ХРАПОВА: «Пошли в музей Черноморского флота, потому что были всегда рядом, но первый раз действительно здесь на экскурсии. Экскурсия достаточно интересная, очень интересно рассказывает экскурсовод и очень много экспонатов, которые да, действительно хотелось бы посмотреть, изучить – прямо очень интересно».

ДАРЬЯ И ВИКТОРИЯ ПЕТУХОВЫ: «Нам очень нравится, очень интересные экспонаты. Очень точная и интересная информация».

«- А тебе что понравилось?

- Ну мне понравились всякие там корабли, потому что я обожаю рассматривать мачты, в них такие мелкие детали, и они очень интересные для меня».

Основная развлекательная и культурная программа в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» проходила в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Ночь в музее всё-таки проходит под эгидой «больше, чем музей», поэтому сегодня наши гости увидят и шоу-программы – это прекрасная классическая музыка, греческая музыка, это и бальные танцы, и уникальная хореография, и различные постановки театрализованные. Одним словом – скучать сегодня не придётся, будет работать порядка 8 локаций и мы готовы всю ночь, до 3 часов утра работать для наших гостей, для севастопольцев и для гостей города».

Для гостей были открыты двери в основные выставочные залы музея-заповедника. Из-за введённых ограничений по количеству посетителей, на входе образовались длинные очереди. Однако, это не помешало атмосфере праздника.

«- Я под впечатлением. Мне всё понравилось, первый раз. Так что я в восторге.
- Вы сейчас в очередь куда стоите?
- В музей стоим, посмотреть выставку».
«Впечатления просто замечательные. Очень благодарны, что есть возможность посетить прекрасное место Херсонес, мы просто в восторге. Спасибо огромное от души, очень благодарим!»

Многие посетители специально приехали в Севастополь, чтобы принять участие в акции «Ночь музеев». Руины уникального музея-заповедника под открытым небом привносили свой неповторимый антураж.

«Прямо атмосфера такая чудесная. Мы вообще здесь в первый раз, и в первый раз в Севастополе. И сегодня только прилетели, и вот так вот сразу попали».
«Узнала только час назад, быстренько собралась, пришла. Зашла в самом начале, прошла по деревянному настилу – впечатления просто шикарные. Попала как будто в какой-то другой век, честно говоря».

Завершилась всероссийская акция «Ночь музеев» в Севастополе на Константиновской батарее.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-05-16T17:43:00
После годового перерыва в Севастополе вновь состоялась акция «Ночь музеев»
После годового перерыва в Севастополе вновь состоялась акция «Ночь музеев»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате