Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора
            [LINK] => /news/inkermanskaya-dolina-prevrashchaetsya-v-kladbishch-50193/
        )

)

Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора

25.03.2024, 19:58

Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора. Горы отходов продолжают расти у забора «Завода железобетонных изделий №1». Груды камней, кирпичей, грунта, веток и щепок возвышаются на несколько метров и простираются вдоль русла Чёрной речки, несмотря на то, что это водоохранная зона. Ещё одно живописное место, испорченное стихийной свалкой, с видом на Севастопольскую бухту общественники обнаружили на улице Мореходной.

В Инкерманской долине среди изрезанных временем скал, на которых возвышается древняя крепость Каламита цветут деревья. Но красивый пейзаж разбавляют груды строительного мусора, не прекращающие расти.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Проходит два года. Пока полное бездействие. Что же произошло за это время? Знаете, обстановка только усугубилась. Если обратите внимание на нашу долину, Чёрная речка впадает здесь, вся долина завалена строительными отходами. В предприятиях заборы падают, вываливается строительный мусор. За предприятием ЖБИ всю дорогу засыпали и строительным, и бытовым мусором»

По данным руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерия Стрюкова, мусор сюда свозят регулярно. Доказательство этому – размер горы отходов. Она настолько большая, что уже разрушила забор и скоро поднимется до уровня железной дороги.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «На прошлой неделе мы заметили две машины – вывозили строительный мусор. Мы эту машину запротоколировали, сфотографировали и в соц. сети выложили. Но о чём это говорит? Мусор вывозят. Но государственный контроль, чиновники, которые должны контролировать это дело – никаких мер не предпринимается. Тот, кто вывозит сюда строительный мусор, знает, что ему за это ничего не будет»

Насыпи закрыли некогда существовавшую здесь дорогу. Очередную груду отходов у устья Чёрной речки дополняет плюшевый медведь – мусор здесь копится не только строительный. И это при том, что участок попадает в водоохранную зону.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Долина Инкерманская раньше была просто привлекательным местом Севастополя. А во что она сейчас превращается? Это что-то страшное. По всей видимости, мы по этой долине будем гулять только в музее – смотреть на картинки и только так любоваться»

Ещё одна замусоренная водоохранная зона находится в районе улицы Мореходной. Полтора года назад съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» запечатлела здесь свалку строительных отходов с видом на море. Летом 2022-го на этой улице отремонтировали дорогу, однако рабочие не стали убирать за собой остатки трудов – куски асфальта, бутылки и камни. Время идёт, и про мусор, похоже, забыли.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Когда обращаешься к чиновникам с вопросом «А кто это сделал?», они пожимают плечами и удивляются. Знают – кто был подрядчик и ремонтировал дорогу по улице Мореходной, асфальт, бордюры перекладывали. Знают – когда. Знают – кто подписал акты выполненных работ, но кто виновен и создал эти кучи асфальтных отходов строительных – никто не может назвать»

На улице Мореходной есть оборудованная площадка – контейнер и лодка для крупногабаритных отходов. Но от них пользы мало – склоны к жилым домам усеяны мусором.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Они пытаются убрать её раз в полгода, но эта свалка остаётся, остаётся и остаётся. Вперемешку со строительными отходами здесь находится свалка бытовых отходов. Но в первую очередь, людей волнует то, как свалка появилась стихийная, люди постепенно начинают сюда свозить. Конечно, это бессовестность со стороны граждан Севастополя. Но люди свозят сюда только по одной причине – люди знают, что им за это ничего не будет. Отсутствие безнаказанности»

Больше всего общественников смущает, что о проблемах со складированием мусора в Инкерманской долине говорится регулярно. И об образовавшихся свалках известно довольно давно. Увы, страдает от этого не только внешний вид территории, но и в целом экологическая безопасность в городе.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2024-03-25T19:58:00
Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора
Инкерманская долина превращается в кладбище строительного мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля