«Русская весна. Неизданное» Как не допустили кровопролития в Севастополе
«Русская весна. Неизданное» О главной задаче – не допустить кровопролития в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Русская весна: Неизданное
            [LINK] => /programms/russkaya-vesna-neizdannoe/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Русская весна. Неизданное» О главной задаче – не допустить кровопролития в Севастополе
            [LINK] => /programms/russkaya-vesna-neizdannoe/russkaya-vesna-neizdannoe-o-glavnoy-zadache-ne-dop-14280/
        )

)

«Русская весна. Неизданное» О главной задаче – не допустить кровопролития в Севастополе

11.03.2019, 15:06

Рассказывает Михаил Чалый:

Слава Богу, что в Севастополе мы – потомки морских служителей. Во-первых, было роздано большое количество оружия. У нас не было ни одной небоевой потери. Никто себе ляжку не прострелил или задницу соседа. Если вы в такой ситуации, как в 41 году, с грузовика раздадите несколько сотен стволов необученным, ждите небоевые потери. Кто-то на гранате подорвётся, кто-то себе что-то прострелит. У нас не было ни одной небоевой потери. Это говорит о том, что оружие попало в руки умелые. И затем, когда все закончилось, все сдали до единого ствола. Это тоже показатель.  То есть у нас не совсем обычное население в городе. Оно качественно отличается, как показала реальность других городов земного шара.

И, тем не менее, это же не регулярная армия. Были люди, которые искренне считали, что надо идти и валить, идти и штурмовать воинскую часть, не имея терпения, мудрости. Надо отдать должное, что повезло нам с руководителем. Алексей Михайлович, во-первых, сам продемонстрировал такую храбрость до уровня равнодушия. Он три раза заходил в штаб ВМСУ.  Мы просто шли вдвоём и с нами два человека, а вокруг нас вся красота в масках и с автоматами на нас смотрят. Мы ходили на переговоры с командующим ВМСУ на предмет избежать пролития крови. Беседовали мы и с товарищем Мамчуром. Вот с тем самым летчиком-налетчиком, чтобы в Бельбеке стрельбы не было. Алексей Михайлович встречался и не боялся. Была явно поставлена задача – не допустить кровопролития, но дело однозначно сделать. И спасибо людям, которые верили ему, и даже те, кто очень хотел пострелять, поштурмовать, активно устроить войнушку, ни у кого палец на спусковом крючке не дрогнул. Все проявили терпение в итоге.

И в итоге все это блокирование и ликвидация воинских частей украинских, силовиков… То есть не людей ликвидировали, а воинские части. Люди превращались волшебным образом в простых гражданских обывателей. Вели переговоры с ними, блокировали, оказывали им помощь и прочее, прочее, прочее. Устроили им военкомат, где принимали их, ставили на учёт, деньги давали. Хотели выехать на Украину – покупали им билет на Украину. Таким образом, мы просто их рассасывали и как бы выкачивали кровь из противника, без пролития крови. И все получилось в итоге.

«Рубеж» – это был мой «летучий эскадрон». Если остальными отрядами самообороны я командовал через командиров самообороны. То есть, если нужно было столько-то человек на блокирование и на иные действия, заявки шли к Басову, к Тюнину, к Рослякову, к казакам. В силу своих особенностей, отряд «Рубеж» был очень хорошо организован. Они все мобильные были, на колёсах. Фактически, это четыре человека на машине, достаточное количество экипажей. Ребята, процентов 50 – военнослужащие в отставке, севастопольцы. Нормальные крепкие ребята. С опытом. И это была моя кавалерия. Плюс где-то на третий день событий на нашу сторону начали переходить силовики, и в итоге был создан штаб, где сидели все. То есть я руководил этим штабом. В этом штабе находились представители украинских силовых структур, перешедших на нашу строну, представители спецслужб Украины, перешедших на нашу сторону. Ну, я молчу про «Беркут» и «Альфу». Понятно, «Беркут» уже был с 22 февраля на нашей стороне. Заявился он 24 февраля, когда был на перешейке. «Альфа» с 25 числа начала работать. И дальше СБУ, милиция.

Рассказывает Сергей Кажанов:

Помню ещё ехали, Алексей Михайлович говорит: у тебя есть же знакомый в милиции. У меня, действительно, был знакомый достаточно высокого уровня. Я сказал, что с ним поговорю. Я пошёл туда, встретился, задал вопрос: как себя милиция поведёт, если мы выйдем и откажемся подчиняться хунте? Как ни странно, он не был удивлён или сильно испуган. Сказал, что милиция – такие же жители Севастополя, мы живём здесь, у нас семьи, дети и мы полностью разделяем то, о чем постоянного говорят. Кроме того, то, что допустили по отношению к «Беркуту»… Их практически бросили, бросили раненых на произвол судьбы. Но мы люди военные. У нас есть руководитель Гончаров, поэтому надо разговаривать с ним. Но активно противодействовать милиция не будет. Нам важно сохранять общественный порядок. Я могу сказать, что где-то благодарен этому человеку, что он в тот момент не сдал. Потому что был ещё целый день до проведения митинга, а свои цели мы уже озвучили. 

2019-03-11T15:06:00
«Русская весна. Неизданное» О главной задаче – не допустить кровопролития в Севастополе
«Русская весна. Неизданное» О главной задаче – не допустить кровопролития в Севастополе
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды