Зачем чекисты вызывали на допрос вице-губернатора Севастополя?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Зачем чекисты вызывали на допрос вице-губернатора Севастополя?
            [LINK] => /programms/mnenie/zachem-chekisty-vyzyvali-na-dopros-vitse-gubernato-12049/
        )

)

Зачем чекисты вызывали на допрос вице-губернатора Севастополя?

22.01.2019, 09:58

Наш источник в севастопольском правительстве сообщил, что в пятницу вице-губернатор Илья Пономарёв – тот самый, который пугал Алексея Чалого четвертованием – был вызыв на допрос в Следственный комитет.

Не знаю, в каком статусе чиновник предстал перед следователем, но интересно было бы увидеть в этот момент лицо самоуверенного Пономарёва. Думаю, вице-губернатор имел несколько бледный вид.

Мой коллега Роман в пятницу рассказывал вам о том, что инициатором обысков в главном контрольном управлении правительства Севастополя мог быть сам глава этого департамента Сергей Елизаров.

При этом параллельно с обысками команда «молодых технокрадов» пыталась избавиться от Елизарова.

«Одновременно с проверкой состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, которая рекомендовала губернатору уволить Елизарова «в связи с утратой доверия». Причиной такой формулировки, как сообщили в пресс-службе правительства, стало предоставление чиновником недостоверных сведений о доходах.О результатах проверки сообщил сайт правительства. Как заявил Елизаров, сам он узнал о грядущей отставке и неверно заполненной декларации только через СМИ. Чиновник также заверил, что сведения в декларации правильные».

Ход, в общем-то, предсказуемый. Когда вора ловят за руку, то что ему остаётся? Кричать, что поймавший – сам вор. Однако Елизаров не лыком шит, и сдаваться не собирается.

«Источники сообщают, что губернатор Овсянников несколько раз пытался уволить Елизарова, так как он раскопал многочисленные нарушения в действиях правительства по отношению к ГУПу «Севморпорт». Возможно, материалы проверки, организованной Елизаровым в порту, лягут в основу уголовного дела.«Руководство Севморпорта неофициально сдавало городские причалы. Это способствовало накоплению солидного долга за предприятием — на сумму более 80 миллионов рублей. Проблемы завода также связывают с разорительными действиями главы города Дмитрия Овсянникова по отношению к судоремонтному заводу «Южный Севастополь», который арендовал у Севморпорта причальные площади».

Судя по имеющимся данным, чиновники последовательно вели государственное унитарное предприятие «Севморпорт» к банкротству. И кто же несколько раз пытался продавить через Заксобрание приватизацию «Севастопольского морского порта»? Губернатор Дмитрий Овсянников. Так стоит ли удивляться, что когда «молодой технокрад» узнал о выемке документов чекистами, он сделал то, о чём я рассказывал на днях в студии севастопольского портала «Форпост»?  (до 2:04 «…скрывать»)

Когда чиновник пытается приватизировать в нужные руки за копейки доходное предприятие, реальная стоимость которого – миллиарды, то тут найдётся повод для волнений. И будет уже не до встречи с Башаром Асадом, не до прорубания окна из Севастополя в сирийскую провинцию Тартус, вообще не до чего.

Не до чего, помимо страха за собственную задницу, конечно. У нас ведь в стране и бывшие губернаторы сидят, и даже цельный экс-министр экономического развития. Притом – не абы какой, а тот, который вместе с Чубайсом и Гайдаром проводил либеральные реформы в бандитские 90-е. А тут – какой-то Овсянников, вышибала долгов, понаехавший из Удмуртии. Есть причины для волнений, в общем.

Я говорил в студии «Форпоста», но повторюсь: Севастополь ждут большие перемены, и множество людей прилагают усилия к тому, что это были перемены в лучшую сторону. Надеюсь, что следователи смогут выявить ниточки, ведущие от тех, кто пытался обанкротить «Севморпорт», к заказчику и бенефициару этой махинации. Если не документальные ниточки, которые чиновники вполне могли успеть подчистить, то человеческие.

Именно для этого и вызывали на допрос вице-губернатора Илью Пономарёва. И, думаю, не только его, а и разную сошку поменьше. Среди людей, которых связывают коррупционные связи, и которые всё измеряют деньгами, непременно найдётся тот, кто сдаст остальных, чтобы выплыть самому. Получить статус свидетеля и не попасть в СИЗО и другие малоприятные места.

Если севастопольские и федеральные чекисты найдут это «слабое звено», то мы увидим не просто отставку Овсянникова с поста губернатора, но и его самодовольное холёное лицо за решёткой или толстым стеклом в зале суда.

Надеюсь, к тому моменту гуманность ещё не восторжествует, и клетки для подсудимых не отменят, как собираются. Так-то я согласен, что они негуманны. Но уж больно хорошо смотрелся бы прищученный «молодой технокрад» в такой клетке.


2019-01-22T09:58:00
Зачем чекисты вызывали на допрос вице-губернатора Севастополя?
Зачем чекисты вызывали на допрос вице-губернатора Севастополя?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане