Срыв Овсянниковым принятия генплана Севастополя бьёт по обороноспособности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Срыв Овсянниковым принятия генплана Севастополя бьёт по обороноспособности
            [LINK] => /programms/mnenie/sryv-ovsyannikovym-prinyatiya-genplana-sevastopolya-10425/
        )

)

Срыв Овсянниковым принятия генплана Севастополя бьёт по обороноспособности

13.12.2018, 12:45

Напомню, что прошедшим летом говорил человек, ответственный за безопасность нашей страны, по поводу ситуации в Севастополе.

«Весьма актуальными остаются проблемы в сфере земельных отношений и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Только в текущем году выявлено почти 1 200 нарушений соответствующего законодательства.Затягивается принятие правовых и управленческих решений в области жилищного строительства. Выявляются факты бездействия органов местного самоуправления при реализации полномочий по сносу самовольно возведённых объектов строительства», – констатировал секретарь Совбеза».

Нетрудно заметить, что срок подходит к концу, но никакого утверждения генплана Севастополя мы не наблюдаем. То есть – упомянутые Патрушевым проблемы в сфере земельных отношений остаются нерешёнными.

Почему так происходит – мы знаем. Напомню, что говорил по поводу намерения Овсянникова разорвать контракт с ранее нанятым для составления генплана московским подрядчиком депутат Заксобрания города Вячеслав Горелов, возглавляющий комитет по градостроительству и земельным вопросам.

https://youtu.be/2ydgZy74eek?t=172 (до 3:14 «…не утвердим»)

Помимо депутатов, мешает чиновникам и московский подрядчик. Ведь он отказался вносить в проект изменения, на которых настаивало правительство, если поручение на внесение этих изменений не будет оформлено документально.

То есть правительство во главе с Овсянниковым хотело приказать проектировщику, чтобы он указал в генплане выделение земельных участков застройщикам из числа тех, которые овладели искусством отката в чиновничий карман. Причём чтобы выглядело внесение этих изменений, как инициатива самого проектировщика. А разрабатывающие генплан москвичи потребовали чиновников оформить всё это, как положено.

Конечно, на такое Овсянников не пойдёт. Ведь это всё равно что расписаться в своей заинтересованности в незаконной застройке. Поэтому он и предпочёл развязать скандал, заявив, что контракт с подрядчиком будет расторгнут. В Севастополе это прекрасно понимают. Вот что пишет портал ForPost о намерении правительства отдать разработку генплана подведомственныму учреждению департамента архитектуры — Научно-исследовательскому и проектному институту градостроительства, архитектуры, изысканий и среды, где работают лишь 4 сотрудника.

«Прежний исполнитель генплана — НИИ Генплана Москвы — требовал от властей Севастополя надлежащего оформления документов, на основании которых вносятся изменения в проект генплана, и, когда этого не делалось, подрядчик отказывался вносить корректировки. Однако подведомственное властям учреждение, скорее всего, так поступать не станет, а просто будет выполнять то, что от него требует вышестоящее начальство».

То есть московский НИИ, проводивший аналогичные работы для столицы, видите ли, не справился. А вот четверо севастопольских клерков, находящихся под полным контролем правительства, такой генплан забабахают, что ух.

Отсюда и желание Овсянникова затянуть сроки принятия документа, в надежде, что клерки сделают, что начальство прикажет, а новый состав Заксобрания это утвердит.

И всё бы ничего, в том смысле, что этот фокус мог бы пройти. Если бы он был провёрнут в каком-то другом регионе России, а не в стратегически важном Севастополе. Который, вообще-то, является форпостом в геополитическом противостоянии нашей страны с Западом.

Принятие генплана напрямую завязано на вопросы безопасности, которые курирует Совбез РФ. Именно поэтому Патрушев и прилетал в Севастополь, указывая в ходе поездки на необходимость навести порядок. А порядка как не было, так и нет.

Вы видите, что происходит на мировой арене. Украина устраивает провокацию в Керченском проливе, скорбный умом американский сенатор предлагает ввести корабли НАТО в Азовское море, госсекретарь США Помпео выдвигает России ультиматум по поводу Договора о ракетах средней и малой дальности.

Вот представьте себе, что завтра, не дай Бог, война. А в городе, который выступает главной базой Черноморского флота – бардак. Генплан Севастополя, он ведь не только участки под застройку определяет, и административные границы, от которых зависит уплата земельного налога. Генплан – это ещё развитие водоснабжения, энергетики, создание новых бомбоубежищ, в конце концов. Пламенный привет, кстати, тем чиновникам, которые ради выгоды Овсянникова затягивают принятие на баланс бомбоубежища в одном из корпусов торгового центра «Муссон».

То есть губернатор устраивает свои игрища в городе, который выступает одним из краеугольных камней безопасности Крыма и России в целом. Что полагается за такое по законам военного времени?

Нет, я надеюсь, что в США и НАТО не окончательно выжили из ума, и на нас всё же не нападут. Но это вовсе не означает, что Овсянников имеет право постоянно срывать поручения российского руководства, связанные с жизненно важными вопросами.

Надеюсь, руководство страны не станет дожидаться, пока мирное время обернётся военным, и наведёт порядок в Севастополе уже в этом году. Хотя бы для того, чтобы в случае, если трудные времена всё же наступят, не пришлось никого расстреливать.

2018-12-13T12:45:00
Срыв Овсянниковым принятия генплана Севастополя бьёт по обороноспособности
Срыв Овсянниковым принятия генплана Севастополя бьёт по обороноспособности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны