Спустя неделю вице-губернатор Севастополя заявил, что обысков в правительстве не было
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Спустя неделю вице-губернатор Севастополя заявил, что обысков в правительстве не было
            [LINK] => /programms/mnenie/spustya-nedelyu-vitse-gubernator-sevastopolya-zaya-12228/
        )

)

Спустя неделю вице-губернатор Севастополя заявил, что обысков в правительстве не было

25.01.2019, 17:45

Представьте себе, что вы – заместитель губернатора важного субъекта Федерации, к которому приковано внимание руководства страны. И вот, СМИ наперебой публикуют информацию о том, что чекисты провели обыски в правительстве, которое возглавляет ваш начальник.

Это происходит в пятницу, и ваш шеф – губернатор, бросая всё, летит назад во вверенный ему город, пропустив встречу с президентом Сирии. Внимание, вопрос: как быстро вы опубликуете свою точку зрения на произошедшее?

Полагаю, крайним сроком должен быть понедельник. Уж за полный-то рабочий день точно можно выяснить, имели место обыски, или нет. И если не было, тот тут же заклеймить тех, кто распространял эту информацию, объявив фейкоделами.

Но ни сам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, ни его заместитель Илья Пономарёв так не поступили. Вместо этого они делали вид, что ничего не произошло. Делали, пока руководитель главного контрольного управления правительства города Сергей Елизаров не дал пресс-конференцию. На которой рассказал, как чиновники пытались обанкротить «Севастопольский морской порт». И как грозили ему, Елизарову, расправой. (до 5:35 «…и угрозах»)

Но и тогда губернатор и его клика не сразу нашлись, что ответить. В итоге они пришли в себя и разродились реакцией на произошедшее лишь неделю спустя после того, как появилась информация о проведённых ФСБ обысках.  (до 0:28 «…действий»)

Если предмета нет, то зачем было молчать целую неделю? Если ничего не происходило, то нужно ли много времени, чтобы сформулировать свою реакцию? Ведь ничего не происходило же, не было обыска. Говоря словами персонажа «Матрицы»: «ложки не существует».

Это не единственное заявление Пономарёва, озвученное им после затянувшегося молчания. Вот ещё.

«Должен заявить, что проверка ещё проводится и до её окончания, до подписания акта проверки, любые заявления являются не только преждевременными, но и противозаконными. Должен дать оценку некоторым примерам, приведённым господином Елизаровым, – это враньё прямое, с первого и до последнего слова, приправленное некоторыми цифрами, фотографиями и документами для придания правдоподобия», – заявил Пономарёв.

Вице-губернатор ответил и на отдельные пункты выступления Елизарова. Например, сказал, что пропавшие два танкера были переданы администрацией порта некой частной компании ещё при украинской власти, в 2013-м году. И что нынешняя власть, российская,  в лице правительства, ищет пропавшие суда, которые с тех пор сменили флаг и в порт Севастополя не заходили. И уже как отыщет, так сразу подаст иски в международные суды, потребовав возврата незаконно отторгнутого у порта имущества.

Отрицал вице-губернатор и сдачу причалов «Севморпорта» в аренду за наличные, без договоров.

«Работа 231-го причала: в период 2015-2017 годов предприятием был заключён 1 договор использования причала, в 2017 году — 3 договора, в 2018 году — уже 8 договоров на швартовку судов. Все договоры носили возмездный характер, по ним вносилась оплата», – сказал Пономарёв.

В общем, оклеветали недоброжелатели. Неясно, правда, если деньги по договорам вносились и вообще – всё в «Севморпорту» в порядке, то отчего финансовое положение прибыльного предприятия столь плачевно? Надеюсь, ответ на этот и другие неудобные вопросы будет полностью раскрыт в отчёте главного контрольного управления правительства Севастополя, который Елизаров обещал представить в начале февраля.

Что же касается выступления овсянниковского миньона Пономарёва, то в его пламенном спиче не была раскрыта главная тема: если порт прибылен, кругом порядок, танкеры ищут, то на кой ляд правительство так настойчиво пыталось впихнуть это стратегическое предприятие в программу приватизации севастопольских активов?

В ту самую программу, которую несколько раз не давали протащить через Заксобрание скептически настроенные депутаты во главе со спикером Екатериной Алтабаевой. Ведь упирали-то правительственные чиновники, поди, на то, что порт убыточен, и давайте его продадим, избавившись от камня на шее города.

А теперь Пономарёв нам втирает, что и договоры, оказывается, были заключены, и деньги по ним вносились. Так, а откуда убыточность-то нарисовалась, пан чиновник? И почему так рьяно взялись травить Елизарова, который возглавляет составление того самого отчёта по результатам контрольной проверки?

Когда в хозяйстве правительства всё в порядке, таких логических несостыковок просто не возникает. Как и необходимости уклончиво оправдываться, сочинив за неделю, что и как именно говорить журналистам.

В общем, точку в этом вопросе может поставить лишь следствие. В отечественных органах правопорядка и госбезопасности очень вдумчивые и высококвалифицированные следователи. На них уповаем.


2019-01-25T17:45:00
Спустя неделю вице-губернатор Севастополя заявил, что обысков в правительстве не было
Спустя неделю вице-губернатор Севастополя заявил, что обысков в правительстве не было
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте