Севастопольские чиновники проиграли суд по тарифам на торговые объекты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники проиграли суд по тарифам на торговые объекты
            [LINK] => /programms/mnenie/sevastopolskie-chinovniki-proigrali-sud-po-tarifam-16267/
        )

)

Севастопольские чиновники проиграли суд по тарифам на торговые объекты

24.04.2019, 15:25

В середине апреля мой коллега Роман Романов рассказывал вам об очередной порции вранья от севастопольского губернатора Дмитрия Овсянникова.

Речь в материале шла о том, что бравурные реляции о росте числа субъектов предпринимательской деятельности не соответствует действительности. А в качестве доказательства Роман ссылался на отчёт севастопольского уполномоченного по правам предпринимателей Тимофея Смирнова за минувший год.

В этом отчёте содержится указание на жалобы, которыми бизнесмены засыпали омбудсмена.

«Весомая доля обращений посвящена сфере торговой деятельности на территории города Севастополя. В частности, причиной для направления в адрес Уполномоченного указанных обращений явилось повышение размера оплаты за размещение нестационарных торговых объектов минимум в три, а максимум в двенадцать раз».

Так вот, по совету бизнес-омбудсмена севастопольская компания ООО «220 М» обратилась в Севастопольский городской суд с иском против правительства. И выиграла дело. Об этом сообщила пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе Елена Чемодурова.

«Севастопольский городской суд постановил признать недействующим с момента вступления решения суда в законную силу постановление правительства Севастополя от 09.11.2015 года № 1030-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя и внесении изменений в постановления правительства Севастополя от 31.03.2015 N 246-ПП и от 29.05.2015 №459-ПП» в части утверждения значений формулы расчёта размера начальной цены договора на размещение НТО».

Это то самое постановление, с помощью которого чиновники убивали севастопольский бизнес.

Омбудсмен Тимофей Смирнов не только подсказал предпринимателям идею судиться с «молодыми технокрадами», но и принимал деятельное участие в процессе.

«Смирнов заявил ходатайство о вступлении в судебный процесс в качестве заинтересованного лица. Несмотря на возражения правительства Севастополя, судья ходатайство бизнес-омбудсмена удовлетворил.

«В данном деле мы руководствовались позицией Верховного суда РФ. С 2017 года Верховный суд РФ многократно приходил к выводам, положенным в основу нашего искового заявления. А именно, размер платы за размещение нестационарных торговых объектов рассчитывается аналогично размеру платы за аренду земельных участков, находящихся в городской собственности», – отметил Смирнов».

То есть когда я регулярно критикую Овсянникова и его подчинённых за то, что они разрушают жизнь Севастополя, то я ничего не выдумываю, как пишут в комментариях защищающие чиновников боты. Если бы я выдумывал, то с какой стати бизнесменам судиться с чиновниками, рапортующими в Москву о том, что в Севастополе всё радужно?

Ничего не радужно. Какой бизнес выдержит повышение стоимости размещения торговых точек в 15-ть раз?

«Своим постановлением №176-ПП правительство Овсянникова повысило базовую ставку с 400 до 600 рублей за квадратный метр. В 2-4 раза увеличился коэффициент функционального использования. Но главное — правительство в 3-4,5 раза увеличило территориальный коэффициент. Если взять базовую ставку (600 рублей), умножить на все коэффициенты и на площадь участка, получится много, очень много. Кроме того, к итоговой цифре надо добавить ещё НДС.

Особенно сильно пострадали предприниматели, занимающиеся автосервисом (самый высокий коэффициент функционального использования), экскурсиями и туристическими услугами, общепитом, а также собственники нестационарных торговых объектов и кафе в так называемой зоне А».

Это, что ли, те самые успехи, за достижение которых аналитики Экспертного Института Социальных Исследований в угоду Администрации президента России назвали Овсянникова «лидером роста рейтинга»?

Если он такой офигительный лидер, чего же против его начинаний судились бизнесмены в главе с госслужащим – уполномоченным по защите прав предпринимателей? И почему глава севастопольской «Деловой России» Олег Николаев считает, что в городе планомерно убивают малый и средний бизнес?

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны. При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки малого и среднего предпринимательства, и не реализуется национальный проект, утверждённый Владимиром Путиным на пять лет».

Позор тем, кто защищает «молодых технокрадов» во главе с Овсянниковым. Считаю, что эти защитники должны вместе с севастопольскими чиновниками понести ответственность за то, что они сделали с моим любимым городом. И пусть солидарно возместят весь тот ущерб, который причинило севастопольским предпринимателям возглавляемое Овсянниковым правительство.


2019-04-24T15:25:00
Севастопольские чиновники проиграли суд по тарифам на торговые объекты
Севастопольские чиновники проиграли суд по тарифам на торговые объекты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
До 15 октября турбизнес в Севастополе может оформить выплаты на каждого сотрудника
06.10.2023, 08:59
Об этом напомнил директор Департамента экономического развития города
В Севастополе состоялась встреча, где обсудили поддержку малого и среднего бизнеса
18.05.2023, 10:00
В центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол с участием чиновников экономического блока городского Правительства и севастопольских бизнесменов
Севастопольские предприниматели могут снизить расходы на экспорт своих товаров
15.05.2023, 13:40
Севастопольским предпринимателям предлагается поддержка при организации транспортировки товаров для экспорта
Предприниматели Севастополя смогут удвоить рекламный бюджет в VK Рекламе
30.03.2023, 12:18
Для этого необходимо обратиться в центр «Мой бизнес» до 30 апреля включительно
Севастопольские предприниматели могут заключить договоры энергоснабжения онлайн
28.03.2023, 15:58
Нужно, чтобы объект энергоснабжения не был жилым помещением, а заявка на техприсоединение была подана через личный кабинет
Севастопольский бизнес занял в банках десятки миллиардов рублей
03.03.2023, 15:21
Банкиры выдали бизнесменам 27 млрд рублей заёмных средств, что почти на 9% больше, чем годом ранее