Как аффилированные с правительством невидимые гномики «убирают» Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Как аффилированные с правительством невидимые гномики «убирают» Севастополь
            [LINK] => /programms/mnenie/kak-affilirovannye-s-pravitelstvom-nevidimye-gnomi-13654/
        )

)

Как аффилированные с правительством невидимые гномики «убирают» Севастополь

25.02.2019, 14:29

В текущем месяце тему мусорных проблем Севастополя уже поднимал мой коллега Руслан Осташко. Тогда он рассказывал о невидимых гномиках из фирмы «Чистый город», которая получает из бюджета деньги на уборку Матросского бульвара.

Напомню, о чём шла речь. (до 3:39 «…гномиков»)

Так вот, севастопольские общественники выяснили, что невидимые гномики «Чистого города» убирают и другие зелёные зоны. Как одна из этих зон – парк Учкуевка – выглядит после регулярной невидимой уборки, можно оценить по снятому активистами видео. Оно говорит само за себя. (до 0:33)

Общественник Геннадий Сидоров не только показал итоги оплачиваемой из бюджета деятельности «Чистого города», но и обратился к губернатору Овсянникову с неудобными вопросами. (до 1:36 «…только прирастает»)

Вопросы не праздные. Деньги реальные, «Чистый город» их получает, но по какой-то причине не ударяет пальцем о палец. Это та самая причина, о которой я сказал чуть ранее – фирма принадлежит «нужным людям». И севастополец Геннадий Сидоров этих людей прямо называет.

«Выгодополучателем остаётся жена господина Журавлёва, которая владеет «Чистым Городом», а лидер ЛДПР в Севастополе возглавляет комитет в Законодательном собрании по городскому хозяйству. Совпадение? И как по мне, признаки мошенничества налицо, возможно, по предварительному сговору с лицом, которое закрывает акты выполненных работ. В любом случае сотрудник, чья фамилия в актах, должен быть уволен».

Давайте проверим. Вот данные о собственниках ООО «Чистый город».

В графе «учредители» значится «Журавлёва Наталия Владимировна». А если кликнуть на надпись «Исторические данные», то выяснится, что с 14 декабря 2014-го и по 31 августа 2016-го фирмой владел Журавлёв Илья Григорьевич.

Вот он, смотрит на нас с сайта Заксобрания, в котором депутат посильно защищает интересы Овсянникова и своей жены.

Читаем:

«С сентября 2014 года - председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя  по городскому хозяйству.

Заслуженный работник сферы обслуживания Украины. Кандидат экономических наук».

В 2016-м заслуженный работник переписал свою фирму на жену. И эта фирма исправно получает деньги, наплевав на явный конфликт интересов, имеющий место при таком раскладе.

Напомню, что понимает под конфликтом интересов федеральное законодательство.

«В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)».

Во второй части названной статьи описаны виды личной заинтересованности, которую может иметь должностное лицо. Деньги, естественно, в списке на первом месте. А ещё там перечислены лица, которые также могут получать выгоду от действий должностного лица. И в списке, конечно же, есть супруги.

Возникает вопрос: если рядовые севастопольцы знают, кому принадлежит фирма «Чистый город», и каким способом она наживается на бюджетных подрядах, не ударяя пальцем о палец, то куда смотрят органы правопорядка?

Что, в полиции, Следственном комитете и прокуратуре отключили интернет, и сотрудники не могут проследить связи севастопольских «друзей Овсянникова»? Наверняка, интернет в порядке и органы могут. Значит, видимо, просто нет команды. А это очень не годная для страны ситуация, когда люди знают, что чиновник обкрадывает общество, но прижать его к ногтю можно только с высочайшего соизволения.

С таким подходом мы правового государства не построим. Руслан уже как-то говорил, а я его поддержу: необходимо создавать автоматизированную систему получения госконтрактов, которая сама бы отбраковывала фирмы, чьи учредители имеют связи с чиновниками или депутатами, распределяющими эти госконтракты. И строить систему надо так, чтобы эту отбраковку нельзя было преодолеть. Условно говоря, чтобы информация о должностном лице, которое попыталось устроить контракт для родственника, сразу автоматически отсылалась в СМИ в виде пресс-релиза. И там значилось: «Депутат Журавлёв хочет дать подряд на уборку мусора фирме «Чистый город», которой владеет его жена».

Пока такую систему не выстроим, разворовывание бюджетных средств не прекратится.


2019-02-25T14:29:00
Как аффилированные с правительством невидимые гномики «убирают» Севастополь
Как аффилированные с правительством невидимые гномики «убирают» Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя