«Имени героя». Василий Кучер – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Василий Кучер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Василий Кучер
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-vasiliy-kucher-26917/
        )

)

«Имени героя». Василий Кучер

10.05.2020, 16:10

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. Мы возобновляем большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – про советского писателя, военного журналиста Василия Степановича Кучера.

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «Эта улица в центральной части города появилась 16 апреля 1968 года. Тогда было принято решение часть Красного спуска преобразовать в отдельную улицу. Она была названа именем Василия Кучера – известного советского писателя, военного корреспондента, участника обороны Севастополя и Одессы».

Василий Степанович Кучер родился в 1911 году на Житомирщине в семье сельского учителя. Окончив семилетку, идёт работать на сахарный завод. При этом начинается его корреспондентская деятельность в местной сельской газете. Кучер заканчивает педагогическое училище в украинском городе Белая Церковь, затем – Харьковский университет. В 30-ые годы выходят его первые книги, он становится членом Союза писателей СССР.

ОЛЬГА ВИЛКОВА, экскурсовод Мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Потом три года служит в армии. В это время заканчивает Харьковскую авиационную школу. В 1941 году Василию Степановичу Кучеру исполнилось 30 лет. Он – уже состоявшийся человек, профессионал в журналистском деле, писатель и человек, имеющий воинскую подготовку. Начинается война, и, как многие в те первые дни, он идёт добровольцем на фронт».

В годы войны Василий Кучер – военный корреспондент газеты «За Родину!», начальник военного отдела газеты «За Советскую Украину!», руководитель радиостанции. В составе Приморской армии принимает участие в обороне Одессы. Осенью 41-го оказывается в Севастополе.

ОЛЬГА ВИЛКОВА, экскурсовод Мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Военный корреспондент в Севастополе практически всегда на переднем плане на фронте: взять интервью у бойца, но также принять участие в боевых действиях, в вылазке. Всё это было свойственно Василию Степановичу, и всё это стало частью жизни здесь, на севастопольском фронте».

В июле 1942-го Приморская армия покидает город. В это время Василий Кучер был тяжело ранен. Оправившись, он снова отправляется на фронт. Теперь уже Сталинградский. В сентябре 1943 года его награждают Орденом Красной Звезды. До Победы Василий Степанович дошёл живым, закончив войну в звании капитана третьего ранга.

ОЛЬГА ВИЛКОВА, экскурсовод Мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «После войны Василий Степанович Кучер полностью посвятит себя литературной деятельности. Им будут написаны рассказы, повести, романы, киносценарии».

Тематический диапазон творчества Василия Кучера широк, тема войны занимает в нём особое место. Романы «Черноморцы», «Плещут холодные войны» стали одними из лучших произведений писателя и пережили множество переизданий. Впервые после войны Василий Степанович приехал в Севастополь в 1951 году. С тех пор бывал здесь ежегодно, подчёркивая в интервью, что посещает город словно родной дом. В 1967 году Василия Кучера не стало, а год спустя в городе, который он защищал в годы войны и беззаветно любил до конца жизни, появится улица его имени.

Максим Давыдов, Маргарита Чернухо, Денис Александрович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2020-05-10T16:10:00
«Имени героя». Василий Кучер
«Имени героя». Василий Кучер
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций