«Имени героя». Василий Ерошенко – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Василий Ерошенко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Василий Ерошенко
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-vasiliy-eroshenko-10239/
        )

)

«Имени героя». Василий Ерошенко

04.04.2015, 15:35

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, корреспондент:

«Мы находимся на улице Ерошенко. Это тихая улица, которая идёт от площади 50-летия СССР до памятника Великому князю Владимиру. На карте города она появилась только 5 мая 1975 года – часть улицы Древней выделили в самостоятельную и назвали в честь участника обороны Севастополя, контр-адмирала Василия Николаевича Ерошенко – командира знаменитого лидера эсминцев «Ташкент».

Под командованием Василия Николаевича Ерошенко лидер эсминцев несколько раз прорывался с Кавказа в осажденный Севастополь, доставляя бойцов, боезапасы, военную технику и вывозя раненых. «Ташкент» вошел в историю, как последний надводный корабль, сумевший добраться до города 26 июня 1942 года через немецкую морскую блокаду. После этого «дорога жизни» жителей осажденного Севастополя - Черное море - оказалась под контролем немецкой авиации.  

В этот, последний, рейс на эсминце вывезли две с половиной тысячи раненых и жителей Севастополя. Вместе с ними на борту оказались фрагменты чудом спасенного полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов». Всю дорогу на базу вражеские «Юнкерсы» непрерывно атаковали корабль со всех направлений, но Василий Николаевич Ерошенко виртуозно уклонялся от сыпавшихся на судно бомб, вёл интенсивный ответный огонь.

Пока корабль шел в Новороссийск, его атаковало девяносто шесть самолётов Ю-88, было сброшено свыше 300 бомб. С поврежденным рулем, затопленными кормовыми помещениями и многочисленными дырами в корпусе лидера, Василий Николаевич все-таки смог выполнить боевую задачу – доставить раненых, женщин и детей на Большую Землю. 

После «Ташкента» Василий Николаевич успешно продолжил сражаться с немецкими войсками под Одессой и Севастополем, в Феодосии и под Новороссийском на крейсере «Красный Кавказ».

Улица Ерошенко связана с именем еще одного героя Советского Союза. В доме номер 6 по улице Ерошенко жил командир эскадрильи 164-го истребительного авиационного полка, Александр Никитович Белкин. За время войны «красный сокол» совершил 385 боевых вылетов, в 78 воздушных боях сбил лично 22 и в составе группы 1 самолёт противника. Участвовал в освобождении Донбасса, Южной Украины, Венгрии, Югославии и Австрии.  4 декабря 2000 года на доме установлена мемориальная доска.

Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2015-04-04T15:35:00
«Имени героя». Василий Ерошенко
«Имени героя». Василий Ерошенко
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок