«Имени Героя». Николай Терещенко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени Героя». Николай Терещенко
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-nikolay-tereshchenko-10214/
        )

)

«Имени Героя». Николай Терещенко

03.05.2015, 17:02

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА корреспондент:

«В самом центре Севастополя, рядом с улицей Людмилы Михайловны Павличенко притаилась старая тихая улочка. Под названием Садовая она возникла во второй половине 19 века. 21 июля 1961 года она получила имя в честь севастопольца Николая Игнатьевича Терещенко».

Во время второй обороны Севастополя  Николай Игнатьевич был помощником секретаря городского комитета партии. Он занимался эвакуацией местного населения, но сам так и не смог покинуть город – был схвачен фашистами. До октября 1943 года находился в концентрационном лагере. Там Николай Терещенко сформировал подпольную группу, и старался всеми силами саботировать работу немцев в Севастополе.

С группой Терещенко связался руководитель севастопольского подполья Василий Дмитриевич Ревякин.  Вместе подпольщики, рискуя жизнью, собирали ценные данные о планируемых карательных операциях и облавах, помогали бежать из фашистского лагеря военнопленным. Николаю Игнатьевичу тоже удалось вырваться на свободу, где он продолжал борьбу с врагом – участвовал в диверсиях, саботаже и сборе ценных сведений.

К осени 1943 года севастопольское подполье было организованной и слаженной силой – в их тайниках появилось оружие: автоматы, винтовки, ручные гранаты, взрывчатка, патроны. Подпольщики совершали диверсии на предприятиях города, в порту, на железнодорожной станции. Почти каждую ночь в Севастополе гремели взрывы. Выходили из строя суда, паровозы, взлетали на воздух бензохранилища и склады.

Немецкое командование бросило все усилия, чтобы уничтожить севастопольскую подпольную организацию. Во время одной из облав 29 марта 1944 года вместе с Василием Ревякиным, его женой Лидией и 30 другими подпольщиками Николай Терещенко был арестован.

После тяжелых пыток их повезли на расстрел. Когда на 5-м километре Балаклавского шоссе грузовик остановился, и последовала команда: «Арестованным выходить!», Василий Ревякин и Николай Терещенко бросились на конвоиров. Но силы были слишком неравны. В Юхариной балке подпольщиков расстреляли. Николай Игнатьевич Терещенко посмертно награжден орденом Ленина.

Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, Александр Митнёв «Севинформбюро»

2015-05-03T17:02:00
«Имени Героя». Николай Терещенко
«Имени Героя». Николай Терещенко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Последний матч сезона для ФК «Севастополь» завершился «сухой» ничьей на мокром поле
28.11.2023, 13:00
Чемпионат-2023 наша команда окончила на первом месте в группе 1-Б
Ребята центра социальной реабилитации «Родник» поздравили мам с праздником
28.11.2023, 12:00
Воспитанники Севастопольского центра социальной реабилитации «Родник» поздравили своих мам с Днём матери
В Севастополе призёрам Всероссийской олимпиады школьников выплатят по 50 тысяч рублей
28.11.2023, 11:00
Юные севастопольцы, отличившиеся на Всероссийской олимпиаде школьников, получат денежные выплаты
В Правительстве Севастополя рассказали о последствиях небывалой бури
28.11.2023, 10:00
На аппаратном совещании рассказали, как в Севастополе боролись с последствиями бури
Развитием медицинских курортов в Севастополе займётся городской Депздрав
28.11.2023, 09:00
Соответствующие изменения в положение об Депздраве внесли на внеочередном заседании городского Правительства 27 ноября
Последствия урагана ликвидируют на Матросском бульваре в Севастополе
27.11.2023, 18:40
Рабочие восстанавливают разрушенные заборы, но прежде всего, стараются спасти деревья, которые повалил сильный порывистый ветер