«Имени героя». Николай Кулаков – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Николай Кулаков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Николай Кулаков
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-nikolay-kulakov-10199/
        )

)

«Имени героя». Николай Кулаков

26.04.2016, 19:22

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – про вице-адмирала Черноморского флота, начальника Главного политического управления военного флота Советского Союза Николая Михайловича Кулакова.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Эта улица является одной из старейших в Севастополе. Она располагается в Ленинском районе города, между улицей Партизанской и Шмидта. В XIX веке её называли Третьей Линией, но в ХХ столетии наименование поменялось сперва на Третью Продольную, затем на Азовскую. Современное название, в честь Николая Михайловича Кулакова, улица получила 26 октября 1976 года».

Николай Михайлович Кулаков родился 2 февраля 1908 года. Он прошёл путь от слесаря паровозоремонтного завода до члена военного совета Черноморского флота. На момент начала войны он находился в должности дивизионного комиссара в Севастополе.

ОЛЬГА ВАСИНА, заведующая сектором Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Он был одним из главных организаторов обороны Одессы, Севастополя, Кавказа. Принимал участие в руководстве всеми операциями соединений кораблей и частей Черноморского флота. Занимал командную должность в аппарате военно-морского флота СССР».

По окончанию войны Николай Кулаков был повышен до звания вице-адмирала, занимал должность заместителя главнокомандующего военно-морским флотом Советского Союза по политической части. За проявленное личное мужество в годы Великой Отечественной, награждён несколькими орденами и медалями.

ОЛЬГА ВАСИНА, заведующая сектором Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова I-й степени, орденом Красной звезды, многочисленными медалями, именным оружием. А после его смерти, имя Кулакова было присвоено большому противолодочному кораблю военно-морского флота СССР».

В память о Николае Кулакове, на здании Киевского высшего профессионального училища установлена мемориальная доска, а его фамилия увековечена на адресных табличках севастопольской улицы.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-04-26T19:22:00
«Имени героя». Николай Кулаков
«Имени героя». Николай Кулаков
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом