«Имени героя». Николай Кулаков – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Николай Кулаков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Николай Кулаков
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-nikolay-kulakov-10199/
        )

)

«Имени героя». Николай Кулаков

26.04.2016, 19:22

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – про вице-адмирала Черноморского флота, начальника Главного политического управления военного флота Советского Союза Николая Михайловича Кулакова.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Эта улица является одной из старейших в Севастополе. Она располагается в Ленинском районе города, между улицей Партизанской и Шмидта. В XIX веке её называли Третьей Линией, но в ХХ столетии наименование поменялось сперва на Третью Продольную, затем на Азовскую. Современное название, в честь Николая Михайловича Кулакова, улица получила 26 октября 1976 года».

Николай Михайлович Кулаков родился 2 февраля 1908 года. Он прошёл путь от слесаря паровозоремонтного завода до члена военного совета Черноморского флота. На момент начала войны он находился в должности дивизионного комиссара в Севастополе.

ОЛЬГА ВАСИНА, заведующая сектором Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Он был одним из главных организаторов обороны Одессы, Севастополя, Кавказа. Принимал участие в руководстве всеми операциями соединений кораблей и частей Черноморского флота. Занимал командную должность в аппарате военно-морского флота СССР».

По окончанию войны Николай Кулаков был повышен до звания вице-адмирала, занимал должность заместителя главнокомандующего военно-морским флотом Советского Союза по политической части. За проявленное личное мужество в годы Великой Отечественной, награждён несколькими орденами и медалями.

ОЛЬГА ВАСИНА, заведующая сектором Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова I-й степени, орденом Красной звезды, многочисленными медалями, именным оружием. А после его смерти, имя Кулакова было присвоено большому противолодочному кораблю военно-морского флота СССР».

В память о Николае Кулакове, на здании Киевского высшего профессионального училища установлена мемориальная доска, а его фамилия увековечена на адресных табличках севастопольской улицы.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-04-26T19:22:00
«Имени героя». Николай Кулаков
«Имени героя». Николай Кулаков
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок