«Имени героя». Нельсон Степанян – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Нельсон Степанян
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Нельсон Степанян
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-nelson-stepanyan-10221/
        )

)

«Имени героя». Нельсон Степанян

25.04.2015, 16:40

ДЕНИС ОСТРОУШКО, корреспондент:

«В Гагаринском районе Севастополя, параллельно проспекту Октябрьской Революции находится улица Степаняна. Свой сегодняшний статус и имя она получила лишь в 1974 году. Именно тогда, в честь 30-летия освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков, ей дали имя летчика, дважды Героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна»

Нельсон Степанян – защитник Ленинграда и Севастополя, участник боёв за освобождение Крыма и Прибалтики. Легендарный лётчик.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, заведующая сектором освобождения Севастополя в 1944 г. Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«В совершенстве владел мастерством летчика. На штурмовике мог выйти против истребителя. Называли Степаняна воздушным снайпером, героем Балтики, легендарным орлом. Всё это подтверждает, что он человек, который был на виду»

В октябре 1942 года у Степаняна было уже 58 боевых вылетов. За бои на Балтике он был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1944 году он участвовал в освобождении Крыма. 22 мая на коммуникации Севастополь-Констанца им был потоплен транспорт противника водоизмещением 3 тысячи тонн. Самолет был подбит, но летчику удалось вернуться. После освобождения Крыма и Севастополя полк, которым командовал Степанян, вновь был перебазирован в Балтику.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, заведующая сектором освобождения Севастополя в 1944 г. Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Он получил задание вылететь в порт Либава, подавить там противовоздушную оборону противника в порту и на кораблях. При выполнении задания летчики столкнулись в воздухе с 30 самолетами, десять самолетов удалось сбить, но в ходе боя был подожжен самолет Степаняна и, оценив ситуацию, поняв, что вернуть самолет он не сможет, Степанян направил его на вражеский транспорт, выполнив задачу»

В 1944 году Нельсон Георгиевич Степанян удостоен второго звания Героя Советского Союза. Посмертно.

Денис Остроушко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2015-04-25T16:40:00
«Имени героя». Нельсон Степанян
«Имени героя». Нельсон Степанян
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 марта
08.03.2026, 12:16
Первая неделя весны в Севастополе завершается Международным женским днём
Сотрудники МЧС по Севастополю ликвидировали пожар в частном доме
07.03.2026, 15:38
Пламя охватило кровлю здания, погибших и пострадавших нет
200 лет назад великий польский поэт Адам Мицкевич посетил Крым
07.03.2026, 13:34
Здесь, находясь в южной ссылке, он приступил к циклу «Крымские сонеты», «поэтическим путевым записками» – по определению Вяземского
Прокуратура Севастополя пресекла работу дистанционных мошенников
07.03.2026, 11:55
За неделю со 2 по 6 марта сотрудники ведомства провели 45 проверок
От визажиста до сварщицы: уникальная история жительницы Севастополя
07.03.2026, 10:48
Девушка уже несколько лет увлекается сложной работой с металлом. В собственной мастерской она ловко превращает бездушные стальные детали в красивые и элегантные изделия
Сотрудники Госавтоинспекции поздравили автоледи Севастополя с 8 марта
06.03.2026, 18:09
На площади Ушакова инспекторы останавливали транспортные средства, за рулём которых были дамы, чтобы подарить автоледи цветы