«Имени героя». Иван Лебедь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Иван Лебедь
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-ivan-lebed-10233/
        )

)

«Имени героя». Иван Лебедь

10.04.2015, 16:00

ЕЛЕНА АНИСИМОВА, корреспондент:

«Ну вот и она, эта улица, расположенная недалеко от проспекта генерала Николая Алексеевича Острякова. Она ещё очень молода, имя ей дали 18 апреля 1989 года. Имя генерал-лейтенанта Ивана Алексеевича Лебедя. Заслуженного строителя России, человека, сразу же после освобождения города ставшего заместителем командующего флотом по строительству»

В Севастополе живёт семья племянницы Ивана Алексеевича Лебедя. Пожилые люди берегут немногочисленные фотографии и очень тепло вспоминают «дядю Ваню», как они его всегда называли.

ВАЛЕНТИНА ГАВРЫШ, племянница И.А. Лебедя:

«До войны жил в Севастополе. Потому что я знаю по рассказам мамы, когда меня ещё не было, они с папой приезжали к ним с тётей Таней в гости. Жили они в районе, где сейчас штаб флота, она была у них в гостях»

Отец Валентины Николаевны, танкист, погиб в первые месяцы войны. Семья Ивана Лебедя, в которой было трое детей, приютили вдову с ещё двумя детьми. Глава такой большой семьи успевал уделить внимание всем, несмотря на то, что был страшно занят – руководил строительством дотов, дзотов, батарей и оборонительных сооружений. При освобождении Севастополя генерал Лебедь точно указал на карте все сооружения.

АЛЕКСАНДР ГАВРЫШ:

«Разведки не надо было! Данных много очень дал»

Его работа была очень рискованной. Строительство на передовой. Под пулями. Но у него были железные нервы и даже ранения его не останавливали. Один из семи осколков он носил в своём теле до конца жизни. В первый же день освобождения генерал-лейтенант Лебедь начал восстанавливать разрушенный город, который он так любил.

ВАЛЕНТИНА ГАВРЫШ, племянница И.А.Лебедя:

«Севастополь невозможно не любить. И он… Он даже приезжал в последние годы и говорил: мне бы здесь местечко. Мне даже было тяжело его слушать. Очень любил город»

Весь разрушенный город генерал-лейтенант поднимал из руин. И только в 1959 году пошёл на повышение в Москву. Иван Алексеевич Лебедь награждён орденом боевого Красного Знамени, боевыми медалями.

Елена Анисимова,  Виталий Козловский, «Севинформюро»

2015-04-10T16:00:00
«Имени героя». Иван Лебедь
«Имени героя». Иван Лебедь
Другие материалы об этом
В Севастополе планируют отремонтировать катер «Орион» за 52 млн рублей
18.04.2025, 13:18
Срок реализации – 150 дней с момента подписания контракта
Весна в разгаре: Матросский бульвар в цвету
18.04.2025, 12:17
Сейчас на Матросском бульваре - настоящий праздник красок! Яркие тюльпаны, нежные розовые бутоны сакуры, которые уже начали распускаться, создают живописные уголки на каждой аллее
Духовная поддержка на передовой: настоятель храма помогает бойцам специальной военной операции
18.04.2025, 12:00
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Жители садового товарищества «Авиатор Плюс» просят обеспечить их дорогой
18.04.2025, 10:30
С такой проблемой они обратились в редакцию нашего телеканала
Правительство Севастополя: решение проблемы с водоводом в балке Бермана найдено
18.04.2025, 09:00
Поскольку водовод уже есть, его необходимо оформить в соответствии с законодательством - Николай Приставка
Пожарные Севастополя вновь приняли ежегодный «Легендарный вызов»
17.04.2025, 18:50
800 ступеней в полной экипировке – участники соревнований выкладывались на полную, чтобы показать лучший результат на непростой дистанции