«Имени героя». Георгий Захаров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Георгий Захаров
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-georgiy-zakharov-10231/
        )

)

«Имени героя». Георгий Захаров

13.04.2015, 16:04

ИРИНА САРКИСОВА, корреспондент:

«Мы находимся на площади генерала Захарова — в Нахимовском районе Севастополя. Это транспортный узел Северной стороны – отсюда ходят катера к центру города, отправляются автобусы в  сторону Бахчисарая и Евпатории».

Раньше эта площадь называлась Северной, но с 1975 года носит имя Георгия Фёдоровича Захарова. Он воевал на фронтах Первой Мировой войны. В 1917 году солдаты Красной армии избрали его командиром роты. В период освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной воны, будучи генерал-лейтенантом, он командовал второй гвардейской армией.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Противник считал Перекопский перешеек и Северную сторону Севастополя единственно возможным направлением нанесения главного удара. И оттуда ожидалось основное наступление наших войск, что значительно осложняло армии. Но с этой задачей армия под руководством Захарова справилась просто блестяще».

Вторая гвардейская армия за 34 часа прорвали сильнейшее укрепление противника на Перекопе. Месяц спустя они первыми вышли на Северную сторону Севастополя. Наступление передовыми подвижными отрядами позволило продвинутся от реки Чатырлык на Севере Крыма до берега Черного моря за 14 часов. Мотобригаде Гайнца Циглера, чтобы преодолеть этот путь, понадобилось 6 суток.

Боевые действия второй гвардейской армии должны были завершиться освобождением Северной стороны Севастополя. Но генерал Захаров настоял на том, чтобы его армия вошла в центр города.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Первые флаги на руинах зданий центра города были подняты бойцами второй гвардейской армии, которая за пять часов пятью дивизиями 9 мая форсировала Северную бухту».

Георгий Федорович Захаров за умелое руководство войсками своей армии в период боев за Севастополь был награжден орденом Суворова первой степени.

Ирина Саркисова, Павел Красиков «Севинформбюро».

2015-04-13T16:04:00
«Имени героя». Георгий Захаров
«Имени героя». Георгий Захаров
Другие материалы об этом
В Севастополе планируют отремонтировать катер «Орион» за 52 млн рублей
18.04.2025, 13:18
Срок реализации – 150 дней с момента подписания контракта
Весна в разгаре: Матросский бульвар в цвету
18.04.2025, 12:17
Сейчас на Матросском бульваре - настоящий праздник красок! Яркие тюльпаны, нежные розовые бутоны сакуры, которые уже начали распускаться, создают живописные уголки на каждой аллее
Духовная поддержка на передовой: настоятель храма помогает бойцам специальной военной операции
18.04.2025, 12:00
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Жители садового товарищества «Авиатор Плюс» просят обеспечить их дорогой
18.04.2025, 10:30
С такой проблемой они обратились в редакцию нашего телеканала
Правительство Севастополя: решение проблемы с водоводом в балке Бермана найдено
18.04.2025, 09:00
Поскольку водовод уже есть, его необходимо оформить в соответствии с законодательством - Николай Приставка
Пожарные Севастополя вновь приняли ежегодный «Легендарный вызов»
17.04.2025, 18:50
800 ступеней в полной экипировке – участники соревнований выкладывались на полную, чтобы показать лучший результат на непростой дистанции