Звонки о минировании в России поступают из-за границы – Независимое телевидение Севастополя
Звонки о минировании в России поступают из-за границы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Звонки о минировании в России поступают из-за границы
            [LINK] => /news/zvonki-o-minirovanii-v-rossii-postupayut-iz-za-gra-12542/
        )

)

Звонки о минировании в России поступают из-за границы

01.02.2019, 12:19
Звонки о минировании в России поступают из-за границы
Фото: из свободных источников

Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Чебоксары и Новосибирск, Казань, Кемерово и Барнаул – всю Россию затронули звонки с угрозами школ, больниц и магазинов. По данным экспертов, атака велась из-за рубежа, а это значительно затрудняет поиск и привлечение виновных к ответственности.

 В Кремле надеются, что спецслужбы раскроют и накажут злоумышленников.

«Это уже не первый день происходит, вы знаете, что волны имели место и в прошлом году. Это деяние наказуемое, и спецслужбы работают над этим. Хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию, будут раскрыты», — цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Парламентская газета».

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев рассказал изданию, что ложные сообщения также как и в 2017 году поступают из-за границы.

Зампред также напомнил, что ранее было внесено изменение в закон о связи. Оно позволило правоохранительным органам блокировать подобные сообщения и увеличило уголовную ответственность за ложную информацию. Так что, по его мнению, нет никакой необходимости в разработке дополнительных правовых рычагов.

Эту же мысль выразил и депутат Госдумы Виталий Милонов. Он уверен, что угрозы исходят с Украины. Однако он предложил радикальный способ решения проблемы – блокирование всех звонков с Украины.

Напомним, что около 30 школ Санкт-Петербурга эвакуировано в четверг из-за анонимных сообщений о минировании. Также эвакуация прошла в ряде торговых центров. В Москве и Московской области было «заминировано» порядка 25 объектов. В среду эвакуировали 11 школ в Чебоксарах. Также звонки были зафиксированы в Кемерово, Барнауле, Новосибирске, Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и Камчатке. Более десятка школ эвакуировано в Красноярске и в Казани.


2019-02-01T12:19:00
Звонки о минировании в России поступают из-за границы
Звонки о минировании в России поступают из-за границы
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
ФСБ предотвратила в Севастополе теракт против высокопоставленного военнослужащего
12.03.2026, 10:59
Задержан 39-летний житель Севастополя, причастный к подготовке теракта
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах