Звания «ветеран» недостойна? – Независимое телевидение Севастополя
Звания «ветеран» недостойна?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Звания «ветеран» недостойна?
            [LINK] => /news/zvaniya-veteran-nedostoyna-847/
        )

)

Звания «ветеран» недостойна?

21.05.2016, 18:48

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» в канун Дня Победы обратилась Галина Шакировна Чернецкая, проживающая в селе Штурмовом. Четыре года назад она забрала свою старенькую маму из Башкирии, ведь женщине уже пошёл девяносто второй год. У Магрифы Фатиховны Закировой сложная судьба. Сразу после выпускного вечера старшеклассники её посёлка Чебаркуль услышали слово «война».

МАГРИФА ЗАКИРОВА, ветеран труда: « У нас гулянье молодёжное, а объявляют: война начинается. В слезах пешком ушли домой все, даже на лошадь не сели – так плохо было нам».

Всех мужчин из ближайших сёл немедленно отправили на фронт. Девчат – на курсы трактористов. Магрифа Фатиховна хотела уйти на фронт, но дома оставались старенькие мама и папа, а все братья воевали. В составе женской бригады её отправили на лесоповал.

МАГРИФА ЗАКИРОВА, ветеран труда: «Лес рубили мы. Шестиметровые, десятиметровые – вот рубим. Там уже не было мужиков-то. Вот мы, подростки… Это был трудовой фронт».

Все четыре года войны женская бригада, надрываясь, валила лес. Девушкам объяснили: невыход на работу будет караться расстрелом. И они каждый день шли в лес. Когда объявили, что Советский Союз победил Германию, девочки плакали от счастья. В село мужчины с фронта почти не вернулись. А те, кто вернулся – были инвалидами. И женщины выходили за них замуж.

МАГРИФА ЗАКИРОВА, ветеран труда: «Мой тоже инвалидом был. Куда деваться – пришлось выходить. У него одной ноги вот так не было».

Магрифа Фатиховна Закирова имеет документ о статусе «Ветеран труда». Два года назад, когда она жила уже в Севастополе, её дочь Галина Шакировна услышала слова Владимира Владимировича Путина о том, что все труженики тыла должны обрести статус «Ветерана войны». Ведь их, работавших на Победу день и ночь, осталось так мало. Галина Шакировна занялась оформлением статуса для мамы, но столкнулась с непробиваемой стеной бюрократии. Обращалась и в Балаклавский пенсионный фонд, и в суд. 

ГАЛИНА ЧЕРНЕЦКАЯ: «Оттуда я поехала уже на Руднева, в Главный Департамент социальной защиты. Там объяснили, что такой документ они не могут выдать, так как она проживала и работала там, в Башкирии. Сделали запрос в Уфу. Уфа пересылает по месту, где она жила и работала. Соловацкий район, село Малояз. Оттуда приходит ответ, что, так как она уже выписана и не проживает здесь, то уже этим должны заниматься в Севастополе, Департамент социальной защиты. Короче – друг на друга».

Помочь женщине, которая четыре года, будучи подростком, валила лес в Башкирии, взялись юристы из московской адвокатской коллегии «Последний дозор». Говорят, что дело перспективное. 

2016-05-21T18:48:00
Звания «ветеран» недостойна?
Звания «ветеран» недостойна?
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события