Зооволонтер из Крыма приютила и выходила истощенного лебедя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Зооволонтер из Крыма приютила и выходила истощенного лебедя
            [LINK] => /news/zoovolonter-iz-kryma-priyutila-i-vykhodila-istoshch-39389/
        )

)

Зооволонтер из Крыма приютила и выходила истощенного лебедя

22.01.2022, 18:50

И просто хорошие новости в субботу. В селе Молочное Республики Крым местная зооволонтёр Татьяна Янченко спасла от гибели истощённого белого лебедя. Видео с хромающей вдоль озера Донузлав птицей привлекло в социальных сетях внимание многих неравнодушных людей, которые и направили женщине просьбу о помощи. Спасённый лебедь получил имя Мартин.

ТАТЬЯНА ЯНЧЕНКО, зооволонтёр: «Был пост «ВКонтакте» - люди из Новоозерного [поселка] просили помощи, что лебедь хромой, плохо двигается, голодный, его сородичи обижают. Я предложила свои услуги, поехала, забрала его и привезла домой. Лебедь, конечно, был очень слабый, плохо двигался, голодный. Я его повезла к врачу».

После этого, по словам Татьяны, врачи сделали рентген, который обнаружил у лебедя воспаление легких и ангину. Женщина вспоминает, что сначала волновалась по поводу воды, которая вытекала из клюва Мартина, у птиц это признак инфекции, но все обошлось – оказалась обычная простуда. Жидкость у пернатого перестала выделяться на второй день лечения.

ТАТЬЯНА ЯНЧЕНКО, зооволонтёр: «Сейчас его [лебедя] состояние, конечно, значительно уже улучшилось. Он стал уже стоять хотя бы на лапах, подниматься на них, пытаться даже себя мыть, чистить, нырять в какие-то емкости. Но лечили мы его обычным антибиотиком и иммуностимуляторами, конечно, обязательно которые мы будем ещё ему [лебедю] колоть. И хорошее питание. Доктор сказал его [лебедя] кормить дробленым зерном. Слава богу, у нас с этим делом все нормально. У нас есть хороший комбикорм, который он с удовольствием поглощает в больших количествах».

С аппетитом у Мартина и правда нет проблем, ведь, как уточнила его нынешняя хозяйка, птица съедает по шесть килограммов зерна в день. Хотя, когда его только обнаружили, желудок лебедя был непропорционально маленьким и практически усохшим из-за недостатка питания. С жилищными условиями у лебедя тоже все в порядке. Он живет в отдельном помещении, но при этом не грустит в одиночестве.

ТАТЬЯНА ЯНЧЕНКО, зооволонтёр: «Вот мы ему выделили отдельный вольер, обустроили его, чтобы он тут был полновластным хозяином. К нему приходят другие обитатели нашего птичьего двора».

Но гордая птица подпускает к себе не каждого. Как отметила Янченко, к людям Мартин очень лоялен, идет на контакт, а вот животным может показать, кто здесь главный. Неравнодушными к лебединой судьбе оказались многие.

ТАТЬЯНА ЯНЧЕНКО, зооволонтёр: «Люди, которые увидели эту историю в соцсетях, откликнулись, много звонят, спрашивают про его [лебедя] судьбу, спрашивают, какую помощь [оказать]. Вот привезли корм для него, чтобы он ни в чем не нуждался. Спрашивают, что еще ему нужно. Пока все у него есть, пока у него все нормально».

Теперь же в планах у Янченко дождаться полного выздоровления птицы, после чего вернуть лебедя в привычное место обитания - на природу. Однако локация уже будет выбрана другая, не то место, где лебедя обижала стая.

ТАТЬЯНА ЯНЧЕНКО, зооволонтёр: «Сначала мы его выходим, а потом, конечно, есть такое желание большое его опять отпустить к его же сородичам, потому что лебедь - птица парная и надеемся, что все это получится».

Татьяна собирается связаться с кураторами Лебединого озера в Крыму и попросить у них помощи в организации возвращения Мартина на волю. 


2022-01-22T18:50:00
Зооволонтер из Крыма приютила и выходила истощенного лебедя
Зооволонтер из Крыма приютила и выходила истощенного лебедя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»
Медведица Маша из Бахчисарая выпустила малышей из берлоги с приходом весны
13.03.2024, 18:59
Малышам всего два месяца, они только начинают ходить, поэтому забота о них легла на плечи сотрудников зоопарка
В Крыму задержан экстремист, призывающий к насилию по отношению к русским
12.03.2024, 14:44
Против злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием Интернета»
В Бахчисарайском парке миниатюр кенгурёнок впервые покинул мамину сумку
02.03.2024, 16:58
Увидеть любопытного малыша, который вышел познавать окружающий его мир, с нетерпением ждали сотрудники и гости парка
В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины
01.03.2024, 13:52
Одним из них стал житель Симферополя 1984 года рождения. Мужчина планировал теракт на одном из транспортных объектов в Крыму
Открыт приём заявок на журналистскую премию имени Бориса Максудова
22.02.2024, 16:19
Поучаствовать приглашают сотрудников телеканалов, газет, радиостанций, интернет-редакций со всей России