Знаком «За заслуги перед Севастополем» наградили паралимпийца Андрея Граничку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Знаком «За заслуги перед Севастополем» наградили паралимпийца Андрея Граничку
            [LINK] => /news/znakom-za-zaslugi-pered-sevastopolem-nagradili-par-37220/
        )

)

Знаком «За заслуги перед Севастополем» наградили паралимпийца Андрея Граничку

17.09.2021, 18:22

Мировой успех и признание в родном городе. Вернувшимся с Паралимпиады и Олимпиады в Токио севастопольцам Андрею Граничке, Ольги Долговой и Анастасии Долговой, а также их тренерам вручил награды губернатор Михаил Развожаев. Новый мировой рекордсмен и его наставница Ирина Мащенко были удостоены знаками отличия «За заслуги перед Севастополем», а занявшая шестое место в команде и десятое в личном зачёте по бочче спортсменка получила почётную грамоту за высокие спортивные достижения.  

Торжественная встреча со спортсменами, для которых поездка в Токио стала дебютом на Паралимпийских играх, прошла в кабинете губернатора Севастополя. Михаил Развожаев высоко оценил результаты Андрея Гранички и Ольги Долговой, а также - участницы XXXII Олимпийских игр Анастасии Долговой, при этом отметив вклад тренерского состава. Приём проходил за закрытыми дверьми.

АННА МЕЛЬНИКОВА, тренер по бочче участницы Паралимпиады Ольги Долговой: «Сегодняшний приём был очень приятным. Он нас поздравил, мы рассказали о наших проблемах с залом, о наших перспективах, что ждут впереди. Ведь у нас чемпионат Европы.  Было очень приятно, что он внимательно выслушал наши проблемы».

Выступлению в стране восходящего солнца предшествовали изнурительные тренировки и серьёзное психологическое давление. Выступление на играх такого масштаба – всегда испытание. И, тем не менее, наши спортсмены смогли показать более чем достойный результат.

ИРИНА МАЩЕНКО, тренер по плаванию золотого призёра Паралимпиады Андрея Гранички: «Дались они немножко нам тяжеловато во времена пандемии. Было время, когда спортсмен болел месяц после чемпионата Европы. И этот месяц выпал у нас из подготовки. Я считаю, что мы всё равно программу с ним выполнили. Установили мировой рекорд. Это было очень трогательно для меня, я очень сильно переживала. Но всё получилось и всё удалось».

Сам Андрей Граничка говорит – побороть волнение было непросто, порой стресс приводил к ошибкам. Но итоговый результат стоил всех затраченных сил.

АНДРЕЙ ГРАНИЧКА, российский пловец, чемпион Паралимпиады-2020: «Это моя первая Паралимпиада. Всё необычно, масштаб соревнований большой. Это самые крупные соревнования, которые могут быть у спортсмена. Каждый к этому идет. Мне всё очень нравилось. Было волнение, ответственность, но я справился».

В ходе встречи с губернатором Севастополя удалось поговорить и о насущных проблемах севастопольского спорта, среди которых – отсутствие специализированной базы для тренировок наших паралимпийцев.

АНДРЕЙ ГРАНИЧКА, российский пловец, чемпион паралимпиады-2020: «Обсудили дальнейшие планы по тренировкам. Чтобы было побольше условий. Тот комплекс, который строится на 200-летия, чтобы там были лучше условия и повышался уровень всего».

Уже скоро спортсмены вновь вернутся к тренировкам. А до тех пор их ждёт, хоть и не долгий, но справедливо заслуженный отдых.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-09-17T18:22:00
Знаком «За заслуги перед Севастополем» наградили паралимпийца Андрея Граничку
Знаком «За заслуги перед Севастополем» наградили паралимпийца Андрея Граничку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя