Злоупотребление должностными полномочиями и незаконное строительство – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Злоупотребление должностными полномочиями и незаконное строительство – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/zloupotreblenie-dolzhnostnymi-polnomochiyami-i-nez-42065/
        )

)

Злоупотребление должностными полномочиями и незаконное строительство – итоги работы Прокуратуры за неделю

16.07.2022, 11:36

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 11 по 15 июля сотрудники надзорного ведомства провели 37 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По материалам прокурорской проверки, проведённой ранее, следственным органом возбуждено уголовное дело. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 403 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 589 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Ленинского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора Института биологии южных морей. По версии следствия, в мае 2020 года между учреждением и индивидуальным предпринимателем было заключено три контракта на капитальный ремонт потолка помещений.

ВИКТОРИЯ МАНОЙЛЕНКО, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «В октябре-декабре 2020 года обвиняемый, являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части учреждения, и понимая, что работы по заключённым контрактам не выполнены в срок, выдвинул подрядчикам требования окончить работы до 31 декабря 2020 года. При этом для ускорения сроков работ подрядчики должны были изменить тип устройства потолка и используемых материалов, за что с ними до конца года будет произведён расчёт по контрактам в полном объёме».

После экспертизы было выявлено, что подрядчикам были необоснованно выплачены денежные средства на сумму почти 830 тысяч рублей.

Прокуратура города Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении подрядчика. При строительстве и реконструкции студенческих общежитий он причинил федеральному бюджету ущерб в размере почти 12 миллионов рублей.

ВЛАДИМИР КРАЕВОЙ, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в территориальных органах Следственного комитета России по Севастополю прокуратуры Севастополя: «Для выполнения указанных работ предприятием были заключены государственные контракты на поставку строительных материалов. В сентябре 2020 года начальник Севастопольского участка подписал с поставщиками соглашения, в соответствии с которыми стороны расторгли контракты и зачли взаимные требования по оплате поставленных стройматериалов. При этом он достоверно знал, что часть товаров, стоимость которых была зачтена на строительную площадку, в действительности не поступила».

Таким образом, поставщикам и подрядчику были выплачены деньги за те услуги, которые они не выполняли. Материалы дела были направлены в Гагаринский районный суд.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокурора города проверила сведения о строительных работах на горе Аскети. Ранее в СМИ сообщалось о появлении строительной техники на склоне.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Проверка проводится с привлечением специалистов Департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и Севнаследия. При выезде на место 14 июля текущего года строительная площадка была осмотрена. В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка законности осуществления строительных и земляных работ, в первую очередь в части соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и охране объектов культурного наследия».

После проверки территории при наличии нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

2022-07-16T11:36:00
Злоупотребление должностными полномочиями и незаконное строительство – итоги работы Прокуратуры за неделю
Злоупотребление должностными полномочиями и незаконное строительство – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля