Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж» – Независимое телевидение Севастополя
Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж»
            [LINK] => /news/zhurnalisty-nezavisimogo-televideniya-sevastopolya-v-gostyakh-u-narodnogo-teatra-kukol-sakvoyazh-2810/
        )

)

Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж»

22.03.2016, 18:23

Искусство оживлять. 21 марта артисты и театралы отметили Международный День кукольника. Наша съемочная группа побывала в Балаклавском Дворце культуры, в гостях у народного театра кукол «Саквояж».

Театр кукол «Саквояж» – первый и до недавнего времени единственный в Севастополе, –появился еще в начале 90-х годов.  И до сих пор с гордостью именуется народным. Труппа сама приезжает в гости к зрителям. И неизменно собирает аншлаги.

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж»:
«Саквояж – то есть дорожный чемоданчик, который всегда в пути. Мы ездим по детским садам, по школам. И много работаем здесь, в Балаклавском дворце. И детям, как никому, нужен именно театр кукол, потому что с театра кукол становление личности начинается. И вообще театр кукол – это уникальный вид искусства. Это не просто театр это куклотерапия, благодаря которой дети адаптируются во взрослую жизнь».

Людмила Витальевна Суханова начинала работать артисткой и постепенно прошла путь до руководителя кукольного театра. Для своих кукол она не Карабас-Барабас, а добрый Папа Карло. Знает наперечет всех своих тряпичных артистов – а их в этой гримерной более 60 штук. Здесь и утонченные марионетки, и всем известные петрушки – надеваются на руку, как перчатка. Указательный палец управляет головой, а большой и средний пальцы – руками. А это тантамарески – кукольное тело с человеческим лицом. Есть и тростевые куклы, управляемые при помощи палочек. Любая из них требует огромного  мастерства.

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж»:
«Актер зависит от куклы, потому что он должен попасть в характер, в образ этой куклы своим голосом, своими эмоциями. И мы каждый раз изучаем куклу заново. Потому что мы должны узнать ее возможности – что она может, каков ее характер. От того, какой у нее характер, таковы движения этой куклы, ее пластика».

Ремесло кукловода – ничуть не проще игры на сцене. Это знают юные артисты детской театральной студии. Да, сам актер стоит за ширмой, но в его руках – главные действующие лица. И в них нужно вдохнуть жизнь.

ДАНИИЛ БАРНЕВ:
«У меня собачка механическая. У нее крутится голова в разные стороны и открывается рот. Еще она умеет вилять хвостом. Ей управлять очень легко, но кукла тяжелая».

ЕКАТЕРИНА СОЛОВЬЕВА:
«Когда я за ширмой, я не очень боюсь, потому что я знаю, что если я ошибусь, то это не конец света. На концерте все получится на «отлично».

Тряпичные актеры в гримерке простоваты на вид, но на сцене они, как настоящие актеры, преображаются. Ширма, декорации, свет, занавес. Куклы оживут через считанные мгновения.

Светлана Щербакова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-03-22T18:23:00
Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж»
Журналисты Независимого телевидения Севастополя в гостях у народного театра кукол «Саквояж»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные