Жизнь в бараке: крымчане десятки лет не могут узаконить свои комнаты в общежитии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жизнь в бараке: крымчане десятки лет не могут узаконить свои комнаты в общежитии
            [LINK] => /news/zhizn-v-barake-krymchane-desyatki-let-ne-mogut-uza-41570/
        )

)

Жизнь в бараке: крымчане десятки лет не могут узаконить свои комнаты в общежитии

11.06.2022, 14:34

Как в бараке. В одном из общежитий в Сакском районе люди не могут благоустроить своё имущество, оформить на него документы и провести газ к земельному участку. Десятки лет крымчане пытаются присвоить адрес зданию, которое они на свои средства приспособили для жизни: подключили коммуникации, сделали ремонт и обставили мебелью. Наши коллеги – журналисты агентства Ruptly – пообщались с ними.

ЗИЙНЕП АБДУЛЛАЕВА, жительница села Крайнее Сакского района Республики Крым: «Живу здесь 21 год. Юридического адреса нет. Ремонт не можем сделать, потому что мы нигде не числимся, нас не прописывают. На неоднократные обращения никто нам не помогает».

Ни ремонта, ни газа, ни адреса. Жители села Крайнее в Сакском районе Крыма на протяжении десятков лет не могут узаконить свои дома и улучшить условия обитания. Люди находятся в буквальном смысле в сарае. Помещения по улице Ленина не имеют юридического адреса.

ЮРИЙ ЗИНЕНКО, экс-депутат Крайненского сельского совета Сакского района Республики Крым: «Они все были записаны при колхозе за одним помещением, которое на данный момент снесено. Юридический адрес был на этом помещении. Сейчас его не существует. И эти шесть семей живут фактически нелегально на этой территории. И куда бы они ни обращались, везде получают отписки, отговорки, что помещения – нежилой фонд, и оформить их – очень большая проблема. Хотя фактически это можно всё оформить, нужно немного просто поработать».

Люди до сих пор числятся за снесённым общежитием. Благодаря прописке они могут пользоваться коммунальными услугами, за которые исправно платят.

«Мы прописаны, оплачиваем все услуги: и РЭС, и вода, и мусор – всё-все оплачивается. Да, может, мы как-то не связаны с землёй, но тем не менее мы же ремонты за 33 года сами делаем и крыши, и полов, и окон».
«Вот у меня договор на воду, на электричество. Вот, я каждый год [месяц] плачу. Плачу, а нигде не числюсь».

В 2017 году село Крайнее газифицировали. Но к этим домам на улице Ленина голубое топливо так и не подвели. Местные жители вынуждены отапливать помещения «по старинке» – углём и дровами.

ЗИЙНЕП АБДУЛЛАЕВА, жительница села Крайнее Сакского района Республики Крым: «Отапливаюсь дровами. Оказывается, поломался дымоход, и я обгорела. Печка загорелась. До сих пор волосы не выросли. Дымоход поломался, печка дала обратку, и я погорела. 15 дней у дочери была. Здесь ни покрашено, ни побелено не было. Просто голые стены и кирпич. Мы привели его в божеский вид».

Председатель Крайненского сельского совета Сергей Еремаев рассказал, что решить проблему людей из несуществующего по документам общежития вряд ли получится. По его словам, граждане заселились в эти помещения самовольно и прописывались в аварийном здании. Сарай не находится на балансе Крайненского поселения.

СЕРГЕЙ ЕРЕМАЕВ, председатель Крайненского сельского совета Сакского района Республики Крым: «То, где они проживают, это промышленная зона. Ни улицы, ни адреса, а рядом, буквально через 50 метров разрушенное общежитие. На сегодняшний день граждане хотят, чтобы данное нежилое помещение без адреса, без улицы я превратил, как говорят, из обыкновенного сарая в жилой дом. Каким образом? По какому законодательству? Вот вопрос в чём».

Также глава сельского совета уточнил, что из шести семей только одна женщина – ветеран Великой Отечественной войны – стоит на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

СЕРГЕЙ ЕРЕМАЕВ, председатель Крайненского сельского совета Сакского района Республики Крым: «Аблязизова Ава стоит у нас на квартирном учёте. Но у нас нет никаких жилых помещений. Их и не было по сути. У нас бюджет не самодостаточный. Как мы можем рассматривать эти вопросы, особенно ассигнования, если оно незаконное? Встал вопрос газификации. А как газифицировать сарай? А как получается спрос? Каким образом? Всё сейчас на законодательный уровень надо ставить как положено».

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2022-06-11T14:34:00
Жизнь в бараке: крымчане десятки лет не могут узаконить свои комнаты в общежитии
Жизнь в бараке: крымчане десятки лет не могут узаконить свои комнаты в общежитии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»