«Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию – Независимое телевидение Севастополя
«Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию
            [LINK] => /news/zhivye-ekskursii-organizovali-v-panorame-pered-eye-43376/
        )

)

«Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию

15.10.2022, 16:02

Театрализованные экскурсии с участием «оживших» героев Крымской войны организовали в Панораме в последние выходные перед её закрытием на реконструкцию. Это необычный формат рассказа о Первой обороне Севастополя от лица участников тех событий, дополненный звуковыми эффектами. Сотрудники музея как на машине времени перенесли каждого посетителя на полтора века назад.

Чтобы удивить даже самых искушённых посетителей, которые бывали в Панораме не раз, сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя перевоплотились в безымянных героев Крымской войны. Два солдата, сестра милосердия, прибывшая из Петербурга, и жительница сражающегося города рассказывают о событиях 6 июня 1855 года, запечатлённых на легендарном полотне, от первого лица. Главное – подобрать верные слова и интонации, чтобы далёкие от нас исторические моменты воспринимались глубоко и осмысленно, рассказывают экскурсоводы.

АЛЕКСАНДР КУЦЬ, экскурсовод Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Этот текст должен звучать как монолог человека, который здесь воюет, именно сейчас и сегодня. Он на какой-то момент оторвался, на какую-то минутку, отряхнулся, вытер пот со лба, отряхнулся от земли и начинает рассказывать: «Вот только что…вот неприятель…вот супостаты…вот французы… вот мы…вот боевые друзья…вот погибают…» То есть его оживить».

- Солдатик, смотри!
 - Так это ж француз и есть.
 - Как француз?
 - Он есть. Правы ребята, француз-то есть.
 - Да что ж он тут делает?!
 - Идет супостат, вот там склона даже не видно. Пошли с того оврага вот сюда, подняли флаг. Да ты не переживай, хозяйка!
 - Ой, батюшки!

А вот жительница Севастополя середины XIX века, рассказывая об уходе за ранеными, предлагает ребятам самим приготовить корпию. Эти нащипанные из старого полотна нитки в то время вместо ваты использовались для обработки ран. 

Завершает театрализованную экскурсию опытный солдат, который служит в Севастополе с самого первого дня обороны и повидал многое.

«Наше положение казалось уже безнадёжным, отчаянным. Вот здесь вот пушка, посмотрю, а что за пушка? О, да это ж наша пушка, точно…Вот черти! Это ж наша, не успели заколотить. Вот они её развернули, теперь будут бить по нашим позициям. Что делать?»

АЛЕКСАНДР КУЦЬ, экскурсовод Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Опытный солдат, он просто не то что подводит итог, а он уже фиксирует такие моменты вечные. Что Россию нельзя обижать, а если уж обидят, тем более такой город, как Севастополь – то это даром не пройдёт никому».

У гостей музея в этот раз есть уникальная возможность увидеть и «закулисье» Панорамы – помещение под предметным планом. Последний раз батальное полотно работы Франца Рубо реставрировали после Великой Отечественной войны, когда оно сильно пострадало. Обновлённое здание музея открылось для посетителей 16 октября 1954 года, и вот теперь, 17 октября 2022-го Панорама вновь уходит на капитальный ремонт. Посетить последние перед закрытием «ожившие» экскурсии можно успеть в воскресенье в 14:30 и в 16 часов.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-15T16:02:00
«Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию
«Живые» экскурсии организовали в Панораме перед её закрытием на реставрацию
Другие материалы об этом
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо
Бойцы армии будущего: как студент-программист осваивает управление боевыми дронами
13.06.2026, 09:11
19-летний студент-программист из Хабаровского края с позывным «Кипиш» временно оставил учебу и подписал контракт с Министерством обороны России
12 июня в Севастополе прошёл праздничный концерт в честь Дня России
12.06.2026, 18:00
Во Дворце культуры рыбаков выступили вокальные и танцевальные коллективы