«Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина – Независимое телевидение Севастополя
«Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина
            [LINK] => /news/zhivopis-grafika-retrospektsiya-v-sdshi-otkrylas-v-53505/
        )

)

«Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина

16.01.2025, 20:50

В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка картин севастопольского автора Игоря Шипилина «Живопись. Графика. Ретроспекция». Член-корреспондент Российской академии художеств представил более сотни своих работ, созданных в разные годы за последние три десятилетия.

В Севастопольской детской школе искусств свои картины Игорь Шипилин представил впервые. Основная тематика работ – лирический крымский пейзаж. Необычные, фактурные и запоминающиеся произведения собрали целый зал ценителей искусства.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, член-корреспондент Российской академии художеств: «Выставка называется «Ретроспекция», почему? Потому что здесь картины я брал из частных коллекций. Есть очень ранние работы, есть среднего моего периода творчества, есть работы, которые написаны в 2024 году, последние».

Выставка даёт возможность проследить творческий путь художника – как хронологически меняется стиль его работ.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, член-корреспондент Российской академии художеств: «Это реалистическая живопись: реализм, импрессионизм.  Какие-то работы написаны в стиле символизм. Я собрал всё, что у меня было».

На торжественном открытии выставки Игорь Шипилин исполнил для гостей вернисажа свою песню. Написал он её, вдохновившись своим любимым районом Севастополя – старой Аполлоновкой.

На открытие экспозиции пришли не только воспитанники Севастопольской детской школы искусств, но и жители города. Сам автор пригласил своих друзей и коллег.

РАМЗАН УСЕИНОВ, член-корреспондент Российской академии художеств: «Эмоции, конечно, просто переполняют. Дело в том, что работы притягательны. Любая его работа, нельзя сказать это хорошее, а это плохое.  У него всё на столько от сердца, от души исходит, что просто каждая работа притягивает человека, зрителя».

Вход на выставку бесплатный. Но посетить «Ретроспекцию» можно только один час в неделю – каждую пятницу с 13:00 до 14:00 часов, предварительно записавшись на официальной странице школы искусств в ВКонтакте. Выставка продлится до 28 февраля.

Елизавета Митрофанова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-01-16T20:50:00
«Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина
«Живопись. Графика. Ретроспекция»: в СДШИ открылась выставка Игоря Шипилина
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города