Жителям сёл Байдарской долины помогут приватизировать земельные участки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителям сёл Байдарской долины помогут приватизировать земельные участки
            [LINK] => /news/zhitelyam-syel-baydarskoy-doliny-pomogut-privatizi-39521/
        )

)

Жителям сёл Байдарской долины помогут приватизировать земельные участки

29.01.2022, 17:20

Жителям сёл Байдарской долины помогут узаконить их земельные участки. Более 80 семей столкнулись с отказами в оформлении документов от различных структур Правительства Севастополя. Из-за этого процесс приватизации участков, полученных до 2014 года, затягивается на десятки лет. 28 января состоялось расширенное совещание администрации Орлиновского муниципалитета. В нём участвовали местные жители, чиновники и депутаты.

Многие жители сёл Байдарской долины получили свои земельные участки в 50-х годах прошлого века и до сих пор не могут получить на них право собственности. Особенно остро встал вопрос после 2014 года. Люди, прожившие здесь десятки лет, не имеют разрешительных документов, при этом в долине продолжают появляться сотни новых участков. Сейчас у сельчан появилась возможность газифицировать свои участки по государственной программе, но сделать это невозможно, пока земли не приватизированы. С этой проблемой столкнулось более 300 человек. На расширенном совещании администрации Орлиновского муниципалитета сельчане смогли задать свои вопросы специалистам Департаментов по имущественным и земельным отношениям, а также архитектуры и градостроительства.

«15 лет я оформляю свой участок. Пока не могу. При Украине это нельзя было делать из-за взяток. А сейчас, получается, без судов нельзя ничего оформить. Три года мы подавали заявки во все архивы, на все возможные года, фамилии. Как мы только ни подавали заявки. Нет документов, подтверждающих, что изначально были получены 15 соток. Может, их не существовало. Может, они сгорели с архивом «Красного октября».

Людям отказывают в оформлении документов по нескольким причинам: истёк срок действия решения муниципалитета до 2014 года, наличие узаконенного дома на участке, схема расположения домовладения не соответствует Генеральному плану города 2005 года, наличие красных линий на границе участка. Но самая распространённая причина – земля находится во втором поясе водоохранной зоны Чернореченского водохранилища.

АЛЕКСАНДР БОГУШ, глава Орлиновского муниципального округа Севастополя: «Наш округ с одной стороны – уникальный, но с другой стороны – очень проблемный и сложный, поскольку на территории нашего муниципалитета находится Чернореченское водохранилище – основной источник питьевой воды. А это водоохранная, санитарная зона. В основном отказ формулируется на невозможности предоставления земельных участков в собственность второго пояса водоохранной зоны».

В течение нескольких месяцев наличие домов во втором поясе водоохранной зоны перестанет быть поводом для отказа. Государственная дума России приняла в трёх чтениях закон, отменяющий этот запрет. Соответствующие поправки внесут в Земельный кодекс. Это позволит людям узаконить землю. Однако севастопольские общественники и парламентарии считают, что новый закон может создать угрозу застройки Байдарской долины. Депутаты, проголосовавшие за принятие закона, так не думают.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, депутат Государственной думы России: «Выделение и получение права собственности на земельный участок никак не влияет на санитарные нормы использования земельного участка, так как это регламентируется совершенно другим законом. И если кто-то боится застройки, это на субъектовом уровне путём принятия генплана, детальной планировки решается. Всё в руках нашего Правительства».

Однако принятие обновлённого Генерального плана откладывается в Севастополе ещё с 2018 года. В конце 2021-го власти города дали новое обещание: доработать основной градостроительный документ, а вместе с ним и Правила землепользования и застройки, в 2022 году. С жителями города их планируют обсудить ближайшей весной. Также планируется внести изменения в закон Севастополя №46 «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений». Это упростит процедуру приватизации земель, на которых построены и оформлены дома.

ЕВГЕНИЙ ШИРОКОВ, заместитель директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя – начальник Управления земельных отношений: «Проектом закона предлагается предоставлять земельные участки в том числе с учётом материально-технической инвентаризации. То есть, если домовладение сформировалось до вступления Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, то приложив материал технической инвентаризации, это будет подтверждением, и Департамент будет принимать решение об утверждении схемы и последующее предоставление этих земельных участков».

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Сергей Толмачёв гарантировал сельчанам, что Правительство города заинтересовано в скором решении проблемы.

СЕРГЕЙ ТОЛМАЧЁВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Сейчас мы уходим в конкретику по каждому вопросу. Это надо брать бумагу, брать специалиста, садиться и разбираться. Вся эта работа, я уверяю вас, будет проделана. Хочу вас заверить, что в Правительстве Севастополя людей, которые что-то специально затягивают, заволокичивают, нет. Просто люди работают в соответствии с действующим законодательством».

По итогам совещания собравшиеся решили создать специальную комиссию, члены которой помогут жителям сёл Байдарской долины оформить необходимые документы.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-01-29T17:20:00
Жителям сёл Байдарской долины помогут приватизировать земельные участки
Жителям сёл Байдарской долины помогут приватизировать земельные участки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония