Жителям СТ на мысе Фиолент помогут решить проблему с электроснабжением
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителям СТ на мысе Фиолент помогут решить проблему с электроснабжением
            [LINK] => /news/zhitelyam-st-na-myse-fiolent-pomogut-reshit-proble-32437/
        )

)

Жителям СТ на мысе Фиолент помогут решить проблему с электроснабжением

19.01.2021, 18:49

Чиновники встретились с представителями ряда садовых товариществ Балаклавского и Гагаринского районов Севастополя, которые накануне оказались обесточенными из-за чрезмерной нагрузки на энергосети в районе мыса Фиолент. Люди остались без света, а значит – и без отопления в самый разгар морозов. Сейчас по данным местных властей, энергоснабжение – стабильно. Но севастопольцам пообещали помочь наладить систему, чтобы будущей зимой ситуация не повторилась.

Каждый год в наступлением холодов жители садоводческих товариществ «Импульс-1», «Успех» и «Дельфин» на мысе Фиолент сталкиваются с выключением света. В этой местности нет газоснабжения, поэтому людям приходится отапливать свои дома при помощи электрических приборов. А трансформаторная подстанция не справляется с нагрузкой. Из-за регулярных отключений почти три тысячи человек мёрзнут в своих домах. Садовому товариществу «Импульс-1» уже более 30 лет. С каждым годом количество проживающих здесь растёт, а ситуация с энергоснабжением ухудшается. Поэтому необходима модернизация трансформаторной подстанции, считают люди.

ПАВЕЛ ВЕЛИКОДВОРСКИЙ, житель СТ «Импульс-1»: «К сожалению, 102 ПЭС [Минобороны России], которой всё это принадлежит, по каким-то причинам не торопится модернизировать эту сеть: то ли нет возможности, то ли нет высоковольтной линии. Мы не знаем. И нам главное – никто ничего не говорит. Мы пытаемся, регулярно подаём документы на повышение мощности. И нам никакого ответа не приходит. Нам иногда пеняют на то, что внутри нашего СТ плохие сети, из-за этого всё выключается, висят старые провода и так далее. Это неправда. Мы ведём модернизацию постоянно. В этом году у нас переделан СИП (самонесущий изолированный провод). До этого у нас уже висел СИП несколько лет».

Чтобы решить проблему, люди готовы собрать средства и купить трансформатор мощностью в одну тысячу киловатт, установить его на своей подстанции и передать на баланс ресурсоснабжающей организации.

ВЛАДИМИР БУЛАНОВ, председатель СТ «Импульс-1»: «102 ПЭС тоже ограничена в своих ресурсах. Мы тоже это прекрасно понимаем. Поэтому мы бы хотели найти понимание, быть услышанными, чтобы нам была оказана действенная помощь, потому что жить очень тяжело. Необходима инвестиционная программа в городе для развития сетей энергоснабжения. К сожалению, на 2021 год, насколько я знаю, не заложены денежные средства для развития сетей энергоснабжения и теплоснабжения, хотя хотелось, чтобы на уровне [Департамента] городского хозяйства этот вопрос был поднят на более высокий уровень и денежные средства были выделены именно на эти вопросы».

После встречи председателей СНТ с директором Департамента городского хозяйства 19 января у людей появилась надежда на возможное увеличение мощности подачи электроэнергии. Для этого жители садовых товариществ готовят необходимые документы и подают заявки в ресурсоснабжающие организации. С регулярными отключениями света сталкиваются горожане во всех СНТ в районе Фиолента. Людям нужно не только привести в соответствие трансформаторные подстанции, но и минимизировать потребление электричества, чтобы энергия была направлена только на отопление домов и подогрев воды.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сами садоводы должны у себя провести соответствующий мониторинг по разбору мощностей, потому что, как выяснилось, нет соответствующего контроля за потреблением электроэнергии, потому что большинство домов сидят на счётчиках 15-амперных, а у некоторых потребление намного выше. Тем самым производится разбалансирование получаемой электроэнергии, и идёт нагрузка».

Решить проблему помогла бы газификация этого района. Её глава Департамента городского хоязяйства обещает провести в течение двух лет. По словам чиновника, компания, которая раньше этим занималась, не смогла реализовать проект, поэтому сроки перенесли. Однако Евгений Горлов напомнил жителям садовых товариществ, что их земля не предназначена для возведения индивидуальных жилых строений, поэтому люди должны быть готовы к проблемам со светом, газом и водой.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Даже при всех дачных амнистиях, что можно регистрироваться, и использовать его, как жилое, но есть определённые требования. Стоимость земельного участка намного ниже, чем индивидуальные жилые, именно из-за этих параметров технической коммуникации. Если человек приобретает в садоводстве землю, должен понимать, что ему нужно увеличивать нагрузку на свой дом. Это нормальное право каждого гражданина. Соответственно, понимать, как он будет обеспечиться водоснабжением и электроснабжением».

Также сотрудники Департамента городского хозяйства с сетевыми компаниями проверяют незаконные подключения к электросетям. Каждое садоводческое товарищество должно оборудовать отдельную трансформаторную подстанцию, получить технические условия и заключать прямые договоры с поставщиками электроэнергии.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-19T18:49:00
Жителям СТ на мысе Фиолент помогут решить проблему с электроснабжением
Жителям СТ на мысе Фиолент помогут решить проблему с электроснабжением
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Геннадий Павленко
20.01.2021, 11:02
Внимательно прочитал. Можно сказать, что через 2 года пообещали провести газ. А в этом году пообещали решить вопрос с электричеством будем смотреть.
Валентина Ратушная
20.01.2021, 13:50
У нас все перечисленное есть- линия 6 кв, трансформаторная, исправные сети, ежемесячный расчет потерь- не можем получить 30 квт доп мощности к 60 имеющимся - у нас отключения домов частое явление - если город разрешил прописку, более того втихую между товариществами намежевали мутных частников, которые теперь всяко щемят ТСН- например-у ст "Водолаз" отрезали землеотводом 1м ощественной емкости, она же пожарная - участок этот нарезали на херсонесской дороге , перекрыв проезд к ТСН "Автомобилист", -с другой стороны тоже на полосе выделенной для коммуникаций гагаринская администрация выдала решения о б межевании участков Гагаринском районе - по подъездным дорогам по водоводам и под ЛЭП, у которой охранная зона должна быть-, есть на Фиоленте еще бывшие товарищества, которые неперерегистрировались намеренно как юрлица и теперь они частники- мусорчик подбрасывают тсн, электричество им должны и воду тоже - а там только сети ТСН, ПОЭТОМУ Автомобилист не вылезает из судов - на него подала 102 ПЭС , чтобы этим лучшим людям страны подть по опорам тсн электричество, Водолазу предлагают убрать емкость в 300 куб. м. , а пожарникам сообщить, что через 30 лет после установки емкости появился древний грек - хозяин Херсонесской дороги, у другого товарищества вырезали из землеотвода трансформаторную и щитовую и оформили эту земли как охраняемую наследием, на крики товарищества- вы что сделали- ответ , а у вас там усадьба- определили кадастровым глазом не прокопав нни единого шурфа, а вот соседнюю усадьбу с краснокнижным лесом тихо размежевали , потому , что там усадьба - очень много древних греков появилось у нас на Фиоленте- вот для них электричество точно будет , причем видимо от наших неправильных сетей сетей
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане