Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны – Независимое телевидение Севастополя
Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/zhitelyam-osazhdennogo-sevastopolya-khotyat-vossta-16524/
        )

)

Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны

30.04.2019, 17:17

Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны. 30 апреля депутаты Законодательного собрания Севастополя единогласно проголосовали за внесение в Государственную Думу России законодательной инициативы «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Если Федеральное собрание поддержит проект севастопольских депутатов, то людям, проживавшим в нашем городе в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, восстановят федеральный статус ветеранов Великой Отечественной войны. Размеры пенсий, пособий, в том числе единовременных компенсаций, иных видов социальных выплат будут приведены в соответствие с размерами социальных выплат и гарантий, предусмотренных федеральным законодательством.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Сложилась такая правовая коллизия, что лица, которые были отнесены к категории «Жители осажденного Севастополя» в украинские времена получили соответствующие удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны, у них есть соответствующее удостоверение государственного образца и для того, чтобы в полной мере реализовать положение федерального конституционного закона, все-таки требуется уточнение других законов ниже правового статуса, а именно, Закона «О ветеранах».

Александр Кулагин пояснил, что пока не будут внесены соответствующие поправки в Закон «О ветеранах», «Жители осажденного Севастополя» не смогут пользоваться всеми правами, которыми пользуются ветераны Великой Отечественной войны. По словам вице-спикера севастопольского парламента, Законодательное собрание будет обращаться к депутатам Государственной думы, к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в реализации законодательной инициативы. 

2019-04-30T17:17:00
Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны
Жителям осажденного Севастополя хотят восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войны
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность