Жительница Севастополя шьёт яркие и экстравагантные тёплые панамы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жительница Севастополя шьёт яркие и экстравагантные тёплые панамы
            [LINK] => /news/zhitelnitsa-sevastopolya-shyet-yarkie-i-ekstravaga-39273/
        )

)

Жительница Севастополя шьёт яркие и экстравагантные тёплые панамы

17.01.2022, 09:30

Жительница Севастополя шьёт диковинные головные уборы – яркие и экстравагантные тёплые панамы. Они не только дополняют зимний образ, но и греют. Дизайнер внимательно выкраивает детали каждой панамы и старательно выводит строчки на швейной машинке. В составе изделий – натуральная шерсть и частичка души создательницы.

Безрезультатные поиски головного убора, подходящего под новое пальто, натолкнули Алину Колпакову на мысль: «А почему бы не сшить самой?». Выбор девушки остановился на панаме – несложной в исполнении, но милой и нестандартной шляпе из натуральной шерсти. Девушка узнала свой обхват головы, нашла швейные лекала в интернете и принялась за работу.

АЛИНА КОЛПАКОВА, дизайнер: «У меня был остаток ткани в размере метра. Я рассчитывала, что, если у меня вдруг одна не получится, есть запас, чтобы пошить вторую. Но у меня получилось с первого раза. Я в интернете нашла выкройки, сделала их правильно, выкроила из шерстяной ткани детали и сшила их, вставила подклад. И получилась такая тёплая панама».

Изготовление первой панамы не составило труда для Алины, ведь за её плечами – курсы шитья и опыт создания другой одежды. Готовая шляпа отлично дополнила образ с пальто, а близкие девушки пришли в восторг. Последовали заказы от друзей, а после нестандартными головными уборами заинтересовались и совершенно незнакомые люди. Дизайнер признаётся: хотя панама несложная в исполнении, но её зимний вариант требует больших усилий, чем классический.

АЛИНА КОЛПАКОВА, дизайнер: «Летняя панама шьётся легче, потому что тонкий слой ткани. Здесь идёт очень плотный слой ткани. Здесь ещё есть мех и шерсть, которые во все стороны торчат и их нужно правильно покроить. Плюс каждую деталь я проклеиваю дополнительной тканью для жёсткости поля. Нужно ещё чувствовать пропорции: на какой голове будет лучше сидеть, на ком».

На изготовление одной панамы от раскройки деталей до готового изделия уходит около трёх часов. Самое главное – знать обхват и примерную высоту головы.

АЛИНА КОЛПАКОВА, дизайнер: «В основном это стандартные размеры, которые подходят под 80% людей. Потом я вырезаю по лекалам на ткани детали, проклеиваю их специальным уплотнителем, который даёт жёсткость и не даёт промокать самому материалу. Потом выкраиваю подклад, который внутри. Плюс выутюживаю панамы утюгом, чтобы красиво лежали поля, чтобы она держала форму красиво».

Дизайнер старается выбирать разные цвета панамы под каждого заказчика. За трендами Алина не гонится – ориентируется на свой вкус, стиль и интуицию.

АЛИНА КОЛПАКОВА, дизайнер: «В основном, беру то, что я считаю, понравится не только мне, но и другим. Естественно, многие люди боятся выйти за рамки. Все в основном либо серую, либо белую, либо чёрную выбирают. Я стараюсь поярче брать ткани, чтобы люди становились смелее в своём выборе».

Алина Колпакова шьёт тёплые панамы всего несколько месяцев, но в её каталоге заказов уже имеются необычные и экстравагантные варианты.

АЛИНА КОЛПАКОВА, дизайнер: «Я шила яркую голубую панаму кислотного цвета из меха. Заказчик захотел на ней дьявольские рога. Он хотел быть типа чёртиком. Я ему пошила такую панаму. Для меня это никакой трудности не составило. Я ему отправляла почтой панаму, пошила два рога. Он был в восторге, ходит по Питеру, ему нравится. Говорит: «На меня все смотрят». Прям очень-очень доволен».

Такие яркие, однотонные и с принтами панамы не только согреют в зимний день, но и станут изюминкой любого образа.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-01-17T09:30:00
Жительница Севастополя шьёт яркие и экстравагантные тёплые панамы
Жительница Севастополя шьёт яркие и экстравагантные тёплые панамы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы